Лондон на заседании СБ ООН назвал Россию "архитектором насилия"

На созванном Россией заседании Совета Безопасности ООН страна инициатор обсуждения получила для себя массу нелестных комментариев

6 августа в Нью-Йорке состоялось заседание СБ ООН, проведенное по инициативе России. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин вновь рассказывал о фосфорных бомбах, осторожно ссылаясь, правда, на "сообщения местных жителей". Кроме того, по данным представителя РФ, в Россию уже выехали 800 тысяч беженцев. Сложно сказать, как постпред РФ при ООН насчитал такое количество украинцев, ведь по статистике российской же таможни, используя безвизовый режим с РФ в этом году границу пересекли всего 750 тыс. украинцев.

После многомесячной обеспокоенности европейских лидеров, на этом заседании впервые высказал обеспокоенность Китай: "Кризис постоянно усугубляется, Китай обеспокоен, мировое сообщество должно сыграть роль в урегулировании". Также представитель Китая призвал стороны к компромиссу, правда, так и осталось неясным — к какому.
Но на выступлении Китая пусть и не пророссийские, но хотя бы более менее спокойные по отношению к России комментарии закончились.

"Население бежит от боев, ополченцы отказываются пожать руку, протянутую Порошенко. Те, кто вооружает преступников, которые терроризируют население, должны понести ответственность", — заявил представитель Франции, добавив, что санкции будут применяться и далее как инструмент для прекращения огня.

США были предельно конкретны. Впрочем, как и всегда: "Россия могла бы закончить это все. Прекратить поток оружия. Россия должна придерживаться территориального суверенитета Украины". Также Саманта Пауэр напомнила, что в США знают о запланированных у самой украинской границы учениях войск РФ, и подчеркнула, что Америку очень "тревожит этот план".

Самые же жесткие заявления прозвучали от представителей Литвы и Великобритании. "Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", — высказал свое видение ситуации постпред Литвы.

"Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала. Россия — архитектор насилия. Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда где нет сепаратистов люди возвращаются. Россия поставляет сепаратистам оружие. Вербует боевиков, был прямой обстрел с территории РФ", — так звучали три основных тезиса выступления представителя Великобритании.

Австралия же еще раз подчеркнула, что террористы не допускают экспертов на место крушения самолета, и опять же призвала Россию повлиять на финансируемых ими боевиков.

И даже Руанда раскритиковала действия России и призвала уважать территориальную целостность Украины.