Лукашенко опустил "железный занавес" — из Беларуси не выпускают оппозиционеров

Александр Лукашенко официально подтвердил введение запрета на выезд из республики по политическим причинам. Оппозиционеров не будут выпускать из страны. Пока ограничениям подверглись только некоторые оппозиционеры, но Лукашенко обещает существенно расширить список отказников

Президент Белоруссии официально подтвердил телеканалу Russia Today фактическое введение в стране "железного занавеса" для политических противников и объяснил, зачем он это делает.

Интервью, транслировавшееся в том числе и по белорусскому телевидению, было дано сразу после того, как Евросоюз в среду объявил о намерении существенно расширить список санкций в отношении белорусских чиновников. Ожидается, что в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС список должностных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд в Европу и заморожены их счета и активы, будет расширен еще на 12 человек. Ранее ЕС ввел санкции против 230 функционеров, которые, по мнению европейцев, были причастны к массовым репрессиям оппозиции после последних президентских выборов в республике.

Лукашенко дал понять, что подобные шаги Запада будут вызывать встречное противодействие. "Что касается "выпустили — не выпустили", сегодня в Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга... Этот список принят с подачи нашей "пятой колонны", — объяснил белорусский лидер.

В ответ тех, кого президент республики считает "пятой колонной", перестанут выпускать из страны.
"И то мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций", — метал громы Лукашенко.

На этой неделе белорусские власти не выпускали из страны в Литву экс-председателя Верховного совета республики Станислава Шушкевича, но впоследствии он все же сумел добраться до Вильнюса. Лукашенко объяснил, почему не испытывает пиетета к этому белорусскому политику.

"Шушкевич сейчас становится в Российской Федерации героем, чуть ли не на каждый день на всех каналах. Только вы не забывайте, что при Шушкевиче всех русских людей (в Белоруссии) посадили на чемоданы", — сказал Лукашенко. "Они уже всех поделили: вот белорус, русский, поляк. И если бы не плохой Лукашенко, то русским бы делать уже в Беларуси было нечего. Вы это не забывайте на всякий случай", — добавил он. Белорусский президент вспомнил, что Шушкевич в свое время подписал Беловежское соглашение, положившее конец СССР. "А что касается его политики, ну, одного достаточно акта, когда он и Кравчук (первый президент Украины Леонид Кравчук — "Газета.Ru") настаивали перед Ельциным на развале Советского Союза. Вот это достаточно его характеризует. Я знаю слишком много о Шушкевиче, и достаточно было одного факта, чтоб он закрылся на всю оставшуюся жизнь. Но я этого не делал и делать не буду".

О появлении невыездных по политическим причинам впервые стало известно еще в феврале, но никакого официального списка власти Белоруссии не объявили. Оппозиционер узнает о том, что попал в немилость, когда пытается пройти пограничный контроль. На этой неделе стало известно, что из Белоруссии не могут выехать, в частности, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, зампред партии "Справедливый мир" Валерий Ухналев, один из руководителей правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, журналисты Михаил Янчук и Андрей Дынько.
Белорусские власти стараются найти формальные основания для невыезда. Например, Стефановича и Лебедько не выпускают под предлогом уклонения от призыва, хотя призывной возраст у Стефановича истек 12 лет назад, а у Лебедько больше 20 лет назад. Против Ухналева возбудили уголовное дело. Сами оппозиционные политики и правозащитники обещают оспаривать запреты на выезд в судах.

В интервью Russia Today Лукашенко объяснил и то, почему не стал подписывать указ о помиловании Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. Оба молодых человека были расстреляны в прошлые выходные, их демонстративная казнь стала шоком для европейцев. "Это чистая уголовщина. Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощения которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах. Поэтому нечего тут сравнивать", — рассуждал Лукашенко, позабыв, что в братской республике с 2009 года суды просто не имеют права выносить смертные приговоры.

При этом президент Белоруссии утверждает, что по-человечески решение далось ему очень тяжело. "Вот часто спрашивают: "Что для вас самое сложное?" Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное — подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека". "Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу, увы", — актерствовал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, никаких просьб со стороны ЕС отсрочить казнь он не получил и никаких дипломатических уступок со стороны Запада ему не предлагалось.