Лужков решил отправить московских пенсионеров и детей на отдых в Украину

Мэр Москвы Юрий Лужков, известный своими имперскими высказываниями относительно "российского" Севастополя, наконец-то решил спасать здоровье москвичей из группы риска. Пенсионеров и детей отправят в санатории Одессы и Крыма

Москвы Юрий Лужков озвучил меры, которые предпринимают городские власти для смягчения последствий катастрофической экологической ситуации в столице.

"В первую очередь мы принимаем активное участие в тушении очагов возгорания", - сказал Лужков в интервью российской газете "Известия" во вторник.

Он пояснил, что в Рязанскую, Владимирскую, Нижегородскую и другие области направлены больше 270 единиц техники. "Во всех регионах, где введен режим чрезвычайного положения, работают московские экскаваторы, пожарные и поливальные машины", - отметил мэр.

Столичный градоначальник сообщил, что принято решение отправить 1 тыс. 600 москвичей старшего поколения из так называемой группы риска с 12 августа в здравницы Краснодарского края, Ставрополья, в Крым и Одессу. "10 тыс. ослабленных детей - в Камчию (Болгария), Крым и Одессу", - уточнил мэр.

Ю.Лужков подчеркнул, что поликлиники Москвы работают без выходных дней, производится доставка лекарств нуждающимся в медицинской помощи на дому.

"В больницах весь медицинский персонал работает в режиме "скорой помощи", - заявил он.

Мэр напомнил, что коммунальные службы столицы работают в усиленном режиме.

"Мы обратились к руководству всех предприятий Москвы с рекомендацией сократить рабочие часы, - продолжил Лужков, - в городе стало немного меньше машин, усилены режимы вентиляции и воздухоочистки, в том числе и в метрополитене, открыты специальные пункты отдыха, которыми могут воспользоваться пассажиры городского транспорта".