МАГАТЭ и Иран договорились о ядерной программе

Группа экспертов МАГАТЭ завершила в среду в Тегеране переговоры с представителями Ирана по ядерной программе Исламской республики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пока никаких деталей, касающихся результатов встречи, не сообщается. Об окончании переговоров известила иранская сторона.

Ранее специалисты МАГАТЭ заявляли, что не ожидают от этих переговоров значительного сдвига в отношениях двух сторон.

Одной из нерешенных проблем, которые должны были обсуждаться в ходе встречи, остается вопрос о возможности расширения инспекций и в частности посещения экспертами МАГАТЭ ядерного объекта в Парчине, где, по их мнению, иранские специалисты могут разрабатывать ядерное оружие.

Иран неоднократно называл необоснованными свидетельства МАГАТЭ о том, что с 2003-го в Тегеране проводятся военные ядерные исследования. МАГАТЭ напротив считает эти свидетельства достоверными.

МАГАТЭ ведет пристальное наблюдение за всеми задекларированными ядерными объектами в Иране, но ждет от Тегерана разрешения в доступе на те объекты, где, возможно, ведутся военные ядерные исследования, в частности — в Парчин.

Иран на протяжении долгого времени заявляет, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.