MasterCard заработал меньше Visa

Платежные системы собираются зарабатывать на развивающихся странах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прибыль MasterCard, вторая крупнейшая платежная система мира, за второй квартал выросла на 21% и составила $848 млн. Годом ранее прибыль того же периода составляла $700 млн. Выросла также стоимость акций — с $6,29 до $6,96 за акцию.

За квартал выручка MasterCard выросла на 15% до $ 2,1 млрд, что лучше прогнозных $2 млрд, согласно Bloomberg. Тянь-Цзинь Хуан, аналитик JPMorgan Chase&Co, и Моше Оренбах из Credit Suisse Group AG предсказывали около $ 1,98 млрд.

На 11% выросло количество транзакций (до 9,56 млрд), а объем с использованием карточек MasterCard и Maestro вырос до $734 млрд.

Компания собирается сосредоточиться на развивающихся рынках, поскольку в странах Европы продвигать безналичные расчеты дальше некуда, сообщает Аджайпал Банга, генеральный директор MasterCard.

Ранее сообщалось, что Visa, конкурент MasterCard, за апрель-июнь заработала $1,23 млрд. Однако акции компании стоят заметно меньше — $1,88 за акцию. Эта платежная система также планирует сосредоточиться на секторе заграницы. Не так давно Visa объявила об изменениях в организационной структуре, в том числе и регионе СНГ.

MasterCard — международная платежная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира.