Медведчук — украинский националист, Порошенко похвалил, а украинцев ждут голубые мундиры. Что говорил Путин про Украину

Сегодня президент России Владимир Путин общается с народом посредством прямой линии. Delo.UA собрало главные тезисы, которые звучали в адрес Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прямую линию с Путиным позвонил некто Дмитрий из Киева. Он спросил, почему президент РФ (страна-агрессор — ред.) их бросил, ведь в Украине не все сторонники Бандеры и Шухевича. "Мы чтим память наших дедов, мы ходим на "Бессмертный полк". Так почему же нас российские телеканалы мажут одной краской?" — сокрушался Дмитрий.

Путин поблагодарил его за позицию, за то, что он чтит общую историю. Но президент РФ подчеркнул, что никакой черной краской никого не мажут.

"Мы боимся оказывать публичную поддержку и нанести этим какой-то ущерб. И стараемся не вмешиваться во внутриполитические процессы на Украине", — пояснил Путин.

Далее ведущая спросила президента о том, что думают его друзья по этому поводу, например, Виктор Медведчук, который активно помогал с обменом пленными.

В ответ Путин назвал Медведчука украинским националистом и подробно остановился на его биографии. Подчеркнул, что отец Медведчука был активистом ОУН, был осужден советским судом и отправлен в тюрьму в Красноярском крае, где и родился Виктор Медведчук.

Путин отметил, что система взглядов Медведчука основана на трудах других украинских националистов, например Грушевского, Франко и "Драгоманова или что-то в этом роде".

Далее глава Кремля решил продемонстрировать знание их трудов. "Они все говорили, что Украина должна быть независимым государством, но с федеративным устройством. Более того, один из них писал, что чрезмерная механическая централизация приведет к внутренним конфликтам на Украине, что мы сейчас и наблюдаем", — сказал президент России.

Также он заверил, что "некоторые украинские фундаменталисты не видели Крым в составе Украины".

Продолжая тему украинского национализма, Путин отметил, что все выступали за развитие личности, за демократическое развитие страны, за что и выступает Медведчук.

Путин при этом отметил, что Медведчук "выступает за очень добрые отношения с Россией", за экономическую интеграцию и является противником разрушения общей инфраструктуры, энергетики и других общих моментов.

Лермонтов и "голубые мундиры" в понимании Путина

Далее на прямой линии спросили, не хочет ли Путин ответить Порошенко по поводу его выступления в честь безвизового режима со странами ЕС, где он зачитал стихи Михаила Лермонтова.

Путин похвалил Порошенко за то, что тот знает русскую классику и интересуется русской литературой.

Далее он решил продемонстрировать глубокий анализ творчества Лермонтова, отметив, что тот "был человеком прогрессивным и хотел улучшения политической ситуации в России". Путин отметил, что стих "Прощай, немытая Россия" Лермонтов написал, когда ехал на Кавказ в действующую армию, и вообще поэт говорил о России, включая те области, которые ныне являются частью Украины, т. е. на самом деле Лермонтов никуда не уезжал из России.

"Может быть, Петр Алексеевич таким образом подает нам сигнал, что он тоже никуда не собирается. Но он делает это так тонко, с оглядкой на ура-патриотов, на настоящих националистов-придурков, которые там бегают со свастикой. Он нам говорит: "Ребята, у меня там и интересы в России есть и вообще я никуда не собираюсь", — считает Путин.

Анализируя стих Лермонтова, Путин остановился на фразе "И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ". Президент РФ подчеркнул, что голубых мундиров там, куда собирается Порошенко, больше, чем в России, и посоветовал главе Украины не расслабляться, а поглядывать по сторонам.

Реагируя на "немытость России", глава Кремля не придумал ничего лучше, как обеспокоиться "гигиеной украинцев", аргументируя это тем, что плата за газ и воду в Украине выросла и неизвестно, "чем и как они будут мыться".