Медведев готовит пожизненное президентство для Путина

Бывший первый вице-премьер правительства России Борис Немцов, оценил выступление президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

первый вице-премьер правительства России Борис Немцов, оценил выступление президента

Как вы оцениваете сегодняшнее выступление президента Медведева перед Федеральным собранием, в частности, его инициативу увеличить срок полномочий президента и Государственной думы?

Это очень плохо. Это сделано для Путина, для того чтобы он мог править пожизненно. А Путин — это коррупция, конфронтация, в том числе и с Украиной, в том числе и изоляция. Это авторитаризм, расслоение общества. Путинизм — это очень плохо. Поэтому его консервация на такой срок — очень опасное для России и для мира дело.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил изменить схему формирования Совета Федерации. Можете объяснить, какие будут последствия?

Да это клоунада. Дело в том, что Совет Федерации формируется в Кремле, все назначения по указке сверху послушно голосует региональный парламент. До тех пор пока в стране не будут восстановлены выборы, до тех пор все эти заявления так и останутся манипуляцией и констатацией того факта, что у нас парламента как независимого института не существует. Там сидят марионетки, которые выполняют любое указание.

Как вы считаете, будут ли реализованы предложения президента РФ? Какие будут последствия?

У них, у чекистов и у Медведева, есть контрольные пакеты власти. И они могут принять любое, самое безумное решение. Тандем такой: «Медвепут». Они могут любым образом искромсать конституцию и законы, принять любые решения без какого-либо предварительного обсуждения. Это вам не Украина.

Ситуацию усугубляет кризис. В России он развивается очень стремительно. Растет безработица в стране. Растет инфляция. Фондовый рынок фактически уничтожен, останавливаются крупнейшие предприятия. Но тандем «Медведпут» любой ценой пытается удержать власть, продлевая себе сроки, полномочия, манипулируя выборами.

Ради этого они лихорадочно возрождают этих «фашистов-нашистов», заставляют их штурмовать американские посольства и устраивают полунацисткие марши в центре Москвы. Начали очень жесткую борьбу с оппозицией, в том числе с нами и т.д. Они очень боятся потерять власть, поскольку они очень много наворовали.



Александр Мельник для "Дела"