Медведев предложил Украине стать второй Беларусью

На День Независимости Украины президент России заявил, что газовое соглашение нужно исполнять. А если украинской власти оно не нравится, то пусть она заинтересует Россию, заявил Медведев. Как пример он привел белорусский вариант
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина может обратиться к России с просьбой об "интеграционной" скидке на газ, как это ранее сделала Белоруссия. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

Президент России отметил, что действующее газовое соглашение с Украиной должно исполняться, не исключив в будущем в этой сфере различных вариантов, которыми украинская сторона должна заинтересовать российскую.

"Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересовывает, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее", - сказал Медведев.

Белорусский вариант: скидка за сдачу ГТС

В качестве примера он привел компромисс, достигнутый с Беларусью: Минску обещана так называемая интеграционная скидка за участие в Таможенном союзе и согласие продать России "Белтрансгаз". "Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям", - добавил глава государства.

Киев уже больше года требует от Москвы внести изменения в контракты на поставку и транзит газа, подписанные в январе 2009 года. Последний раунд переговоров состоялся в Сочи в середине августа, куда на встречу с президентом России последовательно приезжали президент Украины Виктор Янукович и министр энергетики страны Юрий Бойко. Впрочем, никаких договоренностей стороны не достигли.

«Харьковских соглашений» уже недостаточно

В 2010 году Украина уже получила скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа от высчитанной по формуле цены, если та составит более 330 долларов, либо 30-процентную скидку, если меньше. В свою очередь, Россия получила возможность еще на 25 лет оставить Черноморский флот в Севастополе.

Впрочем, в Киеве сочли, что скидка на газ недостаточно велика, поэтому требуют пересмотреть сами контракты, определяющие формулу расчета цены на российское топливо для Украины.

Украина пока не идет на уступки

В Москве неоднократно намекали, что дальнейшие уступки по ценам на газ Украина получит только в обмен на газотранспортную систему и присоединение к Таможенному союзу.

16 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит.

"Беларусь идет своим путем, Украина идет своим путем", - сказал премьер, комментируя возможное сотрудничество Украины с РФ в газовой сфере по белорусскому варианту.