Меркель обещает России санкции за продолжение боев на Донбассе

Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира в Восточной Украине

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира в Восточной Украине. Об этом сообщает Reuters.

"Если прогресс по деэскалации не будет ускорен, то санкции против России могут быть возвращены в повестку дня", — заявила она.

Меркель высоко оценила призыв президента Украины Порошенко к одностороннему прекращению огня в конфликте с пророссийскими боевиками, назвав предложение президента России Путина отказаться от своего права вводить войска на территорию Украины психологически важным. Тем не менее, подчеркнула канцлер, украинские силовики продолжают гибнуть несмотря на прекращение огня.

"Прогресс идет медленно... Дипломатические решения всегда предпочтительнее, но если ничего не работает, санкции могут быть возвращены в повестку дня", — добавила Меркель.

Ранее Меркель заявила, что Россия так и не приняла меры для стабилизации ситуации на востоке Украины. Поэтому она исходит из того, что в Брюсселе будет принято введение санкций третьего уровня. Отметим, санкции третьего уровня предусматривают замораживание деловых отношений между ЕС и Россией и кредитов РФ на Западе.

Саммит ЕС состоится в Брюсселе 26-27 июня.