Меркель передала британской разведке информацию о Путине и ситуации в Украине — The Times

Секретная встреча состоялась при участии представителей таких британских спецслужб, как MI5 (контрразведка), MI6 (внешняя разведка) и GCHQ (радиоэлектронная разведка и обеспечение безопасности информации правительства и армии)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в минувшем октябре предоставила в распоряжение британской разведки данные о президенте РФ Владимире Путине, а также о положении дел в Украине, сообщила в четверг британская The Times.

Секретная встреча состоялась в Чекерсе — загородной резиденции премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона — при участии самого премьера, а также представителей таких британских спецслужб, как MI5 (контрразведка), MI6 (внешняя разведка) и GCHQ (радиоэлектронная разведка и обеспечение безопасности информации правительства и армии).

Британская сторона передала А.Меркель сведения об угрозах со стороны группировки "Исламское государство", отмечает издание.

"В ответ немецкий лидер поделилась информацией с главами MI5, MI6 и GCHQ о президенте Путине, беспорядках в Украине и о ситуации в Крыму", — пишет газета.

Издание подчеркивает, что подобный обмен разведданными между двумя странами является редким, и напоминает, что ФРГ не является членом так называемого альянса спецслужб "5 глаз", куда входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.