Место Путина в "Единой России" займет Медведев

Владимир Путин покидает пост председателя правящей партии "Единая Россия". На свое место избранный президент предложил Дмитрия Медведева. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов уверен, что ЕР утвердит Медведева председателем партии

Избранный президент РФ Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии "Единая Россия", предложил ЕР провести съезд во второй половине мая, чтобы определиться по новому председателю, и на этот пост выдвинул Дмитрия Медведева.

"У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент — это, прежде всего, консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя "Единой России", — сказал Путин на встрече с руководством партии.

"Предлагаю созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года; и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил, это общемировая практика", — скообщил Путин.

"Я очень рассчитываю, что делегаты будущего съезда партии поддержат кандидатуру Дмитрия Анатольевича, а у будущего председателя партии и партии в целом, большинства в Государственной думе, с будущим правительством сложится хорошая, деловая, критичная по отношению друг к другу — я имею в виду парламент и правительство — но направленная на консолидацию и на достижение максимального результата для граждан страны работа", — добавил Путин.

Он напомнил, что "Единая Россия" была создана в 2001 году, ее создание происходило в очень сложных условиях деградации экономики и социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма, и тогда, кроме консолидирующей фигуры, должна была быть создана и консолидирующая политическая сила.

"И эту роль, безусловно, "Единая Россия" сыграла", — сказал Путин.

Он отметил, что и в условиях мирового финансового и экономического кризиса "Единая Россия" сыграла очень позитивную роль.

"Я просто убежден, что если бы у нас не было ситуации, при которой правительство страны и большинство Государственной думы работало так консолидировано, как это было два-три года назад, то гораздо большее количество наших граждан на себе действительно почувствовало бы весь холод той пропасти, куда Россия могла бы свалиться. Слава Богу, этого не произошло", — сказал Путин.

Он поблагодарил избирателей за поддержку на выборах президента России, но отметил, что теперь начинается самое сложное — нужно работать и добиваться конкретных результатов, исполнять, что было заявлено в ходе предвыборной кампании в качестве общих целей.

Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уверен, что партия на съезде поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя партии.

"Ваше предложение, чтобы мы поддержали кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя партии, думаю, будет поддержано, поддержано всей нашей партией, всеми делегатами съезда", — сказал Грызлов на встрече Путина с руководством ЕР.