МИД Грузии: Россия наращивает свои войска в Абхазии и Южной Осетии

Грузинские власти утверждают, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии. По словам представителя МИД Грузии, речь, в частности, идет о ракетных системах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Грузии обвинило Россию в наращивании наступательного вооружения на так называемых «оккупированных территориях» – в республиках Южная Осетия и Абхазия.

Такое заявление сделал накануне глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе международного форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC, прошедшего в столице Словакии Братиславе, передает РБК.

«Мною было обращено внимание на те незаконные и крайне опасные действия, которые осуществляет Российская Федерация, когда вводит на эти территории в большом количестве современное наступательное вооружение, в частности, ракетные системы», – отметил он в беседе с журналистами, сообщает агентство «Тренд».

В конце декабря 2010 года МИД Грузии направил ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства России, в которой был выражен протест «против чинимого на оккупированных территориях произвола, где грузинское население пытаются лишить принадлежащей ему собственности».

Кроме того, протест был выражен в связи с размещением ракет системы «Смерч» в Цхинвальском регионе. При этом в грузинском МИДе отмечали, что «это оружие запрещено в рамках Договора об ограничении военно-стратегических вооружений в Европе».

Напомним, Россия в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси, в свою очередь, объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.