Миграционный кризис: на какие уступки готов пойти ЕС в отношении Турции

Лидеры ЕС и Турции завершили саммит в Брюсселе, посвященный разрешению миграционного кризиса, однако отложили окончательное решение до саммита ЕС, который пройдет 17-18 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз готов удвоить сумму помощи для сирийских беженцев в Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект предложений ЕС.

Так, ЕС выделит дополнительно 3 млрд евро Турции до конца 2018 года, таким образом удваивая ранее предложенную сумму.

Reuters со ссылкой на дипломатов отмечает, что на подготовительной встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Нидерландов Марком Рютте премьер Турции Ахмет Давутоглу требовал более чем 3 млрд евро. По словам одного из источников, Анкара просила сразу 20 млрд евро.

Кроме того, ЕС готов пойти на визовую либерализацию с Турцией раньше, чем планировалось до сих пор — до конца июня. "К концу июня — к концу председательства Нидерландов — мы закончим процесс по визовой либерализации", — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита ЕС — Турция.

Давутоглу также сообщил о своих планах вернуться в Брюссель на саммит ЕС 18 марта, когда будет согласован окончательный план совместных действий по борьбе с проблемой нелегальной миграции. В свою очередь Турция обещает принимать обратно всех нелегальных мигрантов, попавших в ЕС из Турции, "невзирая на их национальность".

Соглашение, если оно будет принято, предполагает, что в Турцию будут возвращать всех беженцев, пытающихся попасть в Европу, в том числе сирийцев. Взамен каждого сирийца, принятого Турцией, ЕС будет принимать одного сирийца из лагерей для беженцев, нуждающегося в убежище. Такая система, как предполагается, лишит беженцев, в том числе и из Сирии, желания пытаться проникнуть в Европу нелегально, с помощью контрабандистов.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что либерализация визового режима с Турцией будет возможна только при соблюдении всех положений соглашения по мигрантам. По его словам, визы будут упразднены только в случае, если Турция выполнит список из 72 критериев.