Миграционный кризис в ЕС можно решить только совместно с Россией и США — Меркель

Ангела Меркель призвала к глобальным усилиям по борьбе с массовым бегством людей из родных мест

Успешное преодоление нынешнего миграционного кризиса возможно лишь совместными усилиями Евросоюза с США, Россией и государствами Ближнего Востока, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Выступая в бундестаге, Меркель призвала к глобальным усилиям по борьбе с массовым бегством людей из родных мест. Еще никогда со времен Второй мировой войны не было столько беженцев, как сейчас, и это вызов не только для Европы, но и для всего мира, заявила она.

По словам канцлера, в преодоление нынешнего миграционного кризиса каждый регион должен внести свой вклад, и чем серьезнее к этому вызову отнесутся, тем быстрее будет найдено решение.

Меркель отметила, что в первую очередь Евросоюз должен проявлять гуманность в отношении к беженцам.

"Подход к нынешнему кризису на долгие годы определит судьбу нашего континента. ЕС — это сообщество, которое зиждется на общих ценностях, правовых нормах и ответственности. В Европе необходимо соблюдать минимальные стандарты в сфере приема и обеспечения беженцев, а также рассмотрения ходатайств об убежище", — сказала глава правительства, которую цитирует радиостанция "Дойче велле".

Комментируя решение стран ЕС о распределении 120 тыс. нелегалов по государствам-членам Евросоюза, Меркель отметила, что это — лишь первый этап.

"Я глубоко убеждена в том, что Европа нуждается не только в избирательном переселении подобного типа, но и в разработке постоянной системы справедливого распределения беженцев между странами-членами ЕС. Первый шаг сделан, но мы еще далеки от того, что необходимо сделать", — подчеркнула канцлер.