Министры стран ЕС и АСЕАН призвали все стороны конфликта в Украине прекратить вооруженное противостояние

Министры осудили действия, приведшие к крушению Боинг-777 компании Malaysia Airlines

Министры стран ЕС и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) назвали крушение малайзийского самолета "Боинг" в Украине "поразительным примером того, как эскалация конфликта может стать причиной бессмысленной гибели невинных людей".

Об этом говорится в заявлении, распространенном по результатам министерской встречи, которая состоялась сегодня в Брюсселе. "Министры согласились с тем, что трагедия MH17 — еще один поразительный пример того, как эскалация конфликтов и угроза международному миру и безопасности может стать причиной трагической гибели невинных жизней. Они призвали все стороны остановить бессмысленную гибель людей и воздержаться от каких-либо действий, которые приведут к эскалации. Министры подчеркнули неотложную необходимость согласиться на немедленное, настоящее и стойкое прекращение огня всеми сторонами и призвали прекратить конфликт", — говорится в заявлении.

Министры осудили действия, приведшие к крушению самолета, приветствовали принятие Советом Безопасности ООН резолюции по этому вопросу и призвали к ее полной реализации.

"Министры заявили, что были шокированы и возмущены трагической гибелью 298 лиц многих национальностей на борту самолета. Министры выразили свои глубокие соболезнования семьям и друзьям тех, кто был на борту рейсу MH17, правительствам и народам пострадавших стран", — говорится в заявлении. В связи с этим, министры высказались за "скорейшее, полное, тщательное, прозрачное и независимое международное расследование" катастрофы в соответствии с рекомендациями международной организации гражданской авиации.

"Они требуют от всех сторон в районе места аварии обеспечить полное сотрудничество, оказать помощь в гарантировании безопасного, надежного, полного, немедленного и неограниченного доступа к месту падения и окружающей территории, а также требуют поддержать соответствующие следственные органы, Наблюдательную миссию ОБСЕ и представителей других международных организаций", — отмечается в заявлении.

Кроме того, министры требуют от вооруженных формирований воздержаться от каких-либо действий, которые могут нарушить целостность места аварии. Министры также согласились с тем, что те, кто непосредственно и опосредствованно ответственны за падения самолета, должны быть наказаны.

Как сообщалось ранее, 17 июля в 16.20 по киевскому времени авиалайнер Боинг-777 компании Malaysia Airlines был сбит пророссийскими боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса "Бук". По информации авиакомпании, на борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.