Минобороны России объяснило, как пленные десантники попали в Украину

Задержанные в Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, заявил источник РИА Новости в Минобороны РФ

Задержанные в Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали, заявил "РИА Новости" источник в Минобороны РФ.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", — сказал источник.

Напомним, Служба безопасности Украины заявила, что в Донецкой области задержаны десять военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (в/ч 71211). Среди них — десантник Егор Почтоев. На свою страницу во "ВКонтакте" последний раз он заходил 21 августа. Статус на странице Почтоева гласит: "В командировку!"

На YouTube появились несколько видеороликов, на которых изображены допросы мужчин, представляющихся российскими военнослужащими. На одном видео молодой человек в камуфляже представляется Иваном Мильчаковым, называет дату рождения — 7 июня 1995 года, говорит, что служит в воинской части 71211 в Костроме. Он утверждает, что на Украину они въехали колоннами по полям. По его словам, он не заметил, как колонны пересекли границу, и понял это, когда их "начали бомбить". Как рассказал молодой человек, им просто сказали, что они совершают "марш 70 км, выход на три дня", но будь его воля, он бы "вообще никуда бы не лез".