Минск вышел на несанкционированную акцию оппозиции

Оппозиция Беларуси начала в Минске несанкционированную уличную акцию

Участники акции собрались в районе между станциями метро "Академия наук" и "Площадь Якуба Колоса". Всего, по предварительной оценке, собралось порядка 500 человек. Они держат бело-красно-белые флаги, скандируют "Жыве Беларусь", "Ганьба!", "Фашисты!". Колонна участников движется в сторону площади Якуба Колоса.

Сотрудники правоохранительных органов сопровождают колонну.

Возле Академии наук, где предполагалось провести несанкционированную акцию ко "Дню воли", присутствовало много сотрудников милиции, стояли кордоны. Проверялись документы у тех, кто хотел пройти к месту сбора. В район Академии наук также стянута спецтехника. Проводились одиночные задержания.

Три станции минского метрополитена — "Академия наук", "Площадь Якуба Коласа" и "Парк Челюскинцев" — временно закрыты на вход и выход. Поезда проходят их без остановки, — говорится в сообщении Минского метрополитена.

Сегодня акции по случаю Дня воли прошли также в Гомеле, Витебске, Гродно и Бресте, только в двух в последних городах они были санкционированы властями. В областных городах акции немногочисленны.

Ранее белорусские оппозиционные структуры заявили о своем желании провести 25 марта одновременно две акции: традиционный праздник оппозиции "День воли" и марш "нетунеядцев".

Мингорисполком разрешил заявителям уличной акции 25 марта свой формат проведения "Дня воли" (провести ее в парке Дружбы Народов недалеко от площади Бангалор), однако они с этим не согласились и отозвали заявку на проведение мероприятия. Ранее заявления об отказе организовывать акцию написали другие заявители. До этого исполком дважды отменял встречу с заявителями и не уведомил их письменно о своем решении в оговоренный законом пятидневный срок до начала акции.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец в эфире белорусского телевидения вечером в пятницу заявил, что, так как все организаторы акции "Дня воли" отозвали свои заявки, "любые мероприятия в городе Минске, которые могут произойти, будут признаны незаконными".

В феврале и марте в ряде городов прошли "марши нетунеядцев" против декрета "О предупреждении социального иждивенчества", которым установлена обязанность граждан страны, постоянно проживающих в республике иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (1 базовая величина составляет Br23, или $12 в эквиваленте). Лишь одна акция, 15 марта в Минске, была санкционирована властями.

В минувший вторник президент Александр Лукашенко заявил, что подозревает некую силу, "пятую колонну", в попытке дестабилизировать обстановку в стране и устроить в республике цветную революцию. Он также заявил о готовящихся вооруженных провокациях.

В четверг КГБ Белоруссии заявил о задержании 26 активистов "Белого легиона" и "Молодого фронта". Возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ).

В субботу утром также стало известно о задержании правоохранительными органами оппозиционного лидера, экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. 24 марта суд Ленинского района Минска должен был рассмотреть административное дело В.Некляева по факту его участия в несанкционированном "Марше нетунеядцев" 17 февраля.

Накануне и в день проведения акции правозащитники продолжали сообщать о многочисленных задержаниях людей в разных городах страны.

25 марта белорусская оппозиция намеревалась провести в Минске уличную акцию "День воли", посвященную 99-й годовщине со дня основания Белорусской Народной Республики. В оппозиции считают этот день национальным праздником Независимости Белоруссии. Традиционно в этот день проходят массовые акции.