Миссию ООН в Сирии называют "большой шуткой"

В Сирии с четверга начала работу передовая группа из восьми наблюдателей ООН с целью прекращения длящегося более года вооруженного конфликта. В стране же ситуацию с наблюдателями ООН называют "большой шуткой"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Многие жители Сирии не верят в то, что международные наблюдатели ООН способны повлиять на ситуацию в Сирии и контролировать прекращение огня в охваченной гражданским конфликтом стране, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

В Сирии с четверга начала работу передовая группа из восьми наблюдателей ООН, которая посетила ряд городов, где происходит противостояние вооруженной оппозиции и правительственных сил. По некоторым данным, несмотря на договоренность о прекращении огня, бои в ряде городов продолжаются и временно прекращаются тогда, когда туда прибывают наблюдатели ООН, причем поступают сообщения, что перестрелки возобновляются даже тогда, когда наблюдатели еще не выехали из инспектируемого ими города.

"Эта ситуация с наблюдателями ООН — большая шутка. Артиллерийские обстрелы прекращаются и танки замаскированы там, куда наблюдатели приезжают, и когда они уезжают, обстрелы возобновляются",— цитирует агентство сирийского активиста Мохаммеда Саида из города Дума.

Комментарий сирийского активиста отражает распространившееся мнение среди многих сирийцев, которые не верят, что план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана осуществится.

По данным Ассошиэйтед Пресс, наблюдатели посетили в воскресенье город Хама и город Растан, который считается подконтрольным боевикам. В интернете появилась любительская съемка, как два внедорожника с логотипом ООН по улицам Растана сопровождают автомобиль с надписью "Свободная Армия" — название вооруженного формирования оппозиции.

Напомним, что в субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

Основная группа наблюдателей будет отправлена в Сирию на начальный период до 90 дней. Таким образом международное сообщество пытается прекратить длящийся более года вооруженный конфликт, который унес жизни более девяти тысяч человек.

В резолюции Совбез ООН отмечается, что задачей миссии наблюдателей будет мониторинг за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Согласно его плану, в Сирии с 12 апреля действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.