Mitsubishi извинилась за использование труда военнопленных времен Второй мировой

Корпорация Mitsubishi принесла официальные извинения за использование на принудительных работах американских военнопленных, взятых в плен японскими войсками во время Второй мировой войны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель правления компании встретился с бывшим военнопленным 94-летним Джеймсом Мерфи и родственниками других американцев, находившихся в плену.

Представитель Mitsubishi выразил сожаление о случившемся, и Джеймс Мерфи принял извинения компании.

"Я очень внимательно слушал извинения Кимуры и считаю, что они были очень, очень искренними, скромными и открытыми. Мы впервые слышим такие слова, и они действительно трогают сердце. Мы надеемся, что теперь мы двинемся вперед и между нами будут лучшее взаимопонимание, дружба и более тесные связи с нашим союзником Японией", — сказал Мерфи после этой церемонии, прошедшей в Центре Симона Визенталя в Лос-Анджелесе.

По словам активистов, это первый случай, когда японская компания принесет извинения военнопленным.

"Мы надеемся, что это подвигнет другие компании последовать примеру корпорации", — сказал заместитель главы центра раввин Абрам Купер.

Сообщается, что Mitsubishi не согласовывала принятие решения о принесении извинения с японским правительством. Руководство корпорации считает, что церемония стала важным жестом в преддверии 70-летия окончания в войны, которое будет отмечаться в августе. Компания Mitsubishi Mining Co в то время эксплуатировала четыре комплекса шахт. Японцы принудительно эксплуатировали труд нескольких тысяч военнопленных, в том числе филиппинцев, корейцев и китайцев. Среди них было примерно 500 американцев.

Корпорации удалось отыскать лишь двух оставшихся в живых бывших военнопленных. Из них лишь Мерфи оказался в состоянии отправиться в Лос-Анджелес, сообщили местные СМИ.