Могерини предлагает вместо санкций против России использовать "более эффективные" инструменты

Представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини продолжает уверять в неэффективности санкций против России

На заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится в понедельник в Брюсселе, будет обсуждаться российский вопрос, но не будет принято никаких решений относительно санкций.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, сообщает "Европейская правда".

"В нашей повестке дня будет дискуссия по России, но не касательно санкций, поэтому не ждите каких-либо решений по этому поводу", — заявила она, добавив, что пересмотр санкций возможен лишь на уровне саммита ЕС.

Могерини заявила, что на заседании Совета ЕС будут обсуждаться другие пути влияния на Россию: "Мы будем думать над тем, как использовать инструменты, которые у нас есть помимо санкций, более эффективно".

Она подтвердила, что в рамках рассмотрения российского вопросы будут обсуждаться последние события на Донбассе, где противостояние между пророссийскими боевиками и силами АТО в последние дня существенно обострилось. "Конечно же, усиление напряженности на востоке Украины не является хорошей новостью", — отметила высокий представитель ЕС.

По словам высокого представителя ЕС, ключевой темой заседания будет вопрос противодействия терроризму: "Мы начнем с вопроса о том, что делать с терроризмом, и не только в Европе, но и по всему миру".

В то же время она не сказала, будет ли обсуждаться предложение о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, о чем говорил накануне глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.