Молоко и нефть: как Саудовская Аравия планирует бороться с экономическим кризисом

Одна из самых богатых стран мира фактически официально признала наступление у себя экономического кризиса. Теперь даже цена на молоко привязана к цене за баррель нефти, а финансы стремительно тают, несмотря на предпринятые меры. Delo.UA постаралось разобраться, как нефтяная монархия собирается выбираться из кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

— Сколько стоит молоко?

— Смотря сколько стоит нефть...

"Жизнь как обычно и бизнес как обычно больше не могут продолжаться. Правительство реформирует страну, но забыло про людей" (с) Лама Алсулайман, бизнесвумен, член Палаты Торговли и Индустрии в Джидде

Саудовская сказка из пустыни: бидон молока и ложка дегтя

Новые штрафы за нарушение ПДД, увеличение визового и многих других сборов, поездки в Алжир на встречу в ОПЕК и в Китай на G20 — Саудовская Аравия пытается сделать все возможное дома и за границей, чтобы заполнить стремительно худеющий из-за низких цен на нефть национальный бюджет. Но все это выглядит как "шоковая терапия" для страны, где теперь даже молоко привязано к цене за баррель нефти.

Теперь Эр-Рияд пошел по новому пути — договорился с местной компанией Almarai. Она была основана в 1977 году членом королевской семьи, принцем Султаном бин Мохаммедом бин Саудом Аль-Кабиром с помощью ирландских молочных фермеров.

Задача стояла практически невозможная — сотворить в раскаленной аравийской пустыне истинное чудо техники — завод по производству, охлаждению и доставке по всему Аравийскому полуострову свежего молока. Что для этого нужно? Не очень много: 180 000 коров породы Гольштейн, точное охлаждение коровников, вода из глубокой скважины, корма из Аргентины и 9000 грузовиков для транспортировки охлажденного молока и других продуктов по всему Аравийскому полуострову.

Звучит как очередная сказка Персидского залива или новая игрушка местных шейхов? Возможно, только если проект не курирует заместитель наследного принца, любимый сын короля Салмана, Мохаммед бин Салман. Именно он, наблюдая за экономической ситуацией в стране, вышел на компанию Almarai для реализации молочного завода в сердце пустыни.

"Это модель для страны, которая пытается избавиться от нефтяной зависимости", — поясняет он для СМИ. Но даже такие компании, как Almarai, без видимой связи с нефтью, полагаются на ее нынешнюю дешевизну.

На молочном заводе Almarai работают 8000 саудовцев среди общего числа работников около 40 000. Бизнес, который также производит йогурт и сыр и включает в себя пекарню, имеет свою собственную академию для обучения саудовцев, привлекая 15 000 заявителей ежегодно, всего на 400 доступных мест.

"Мы стараемся держать качество продукции на уровне эталонного стандарта. Если принц захочет приехать завтра со своими друзьями, мы это только приветствуем", — сказал Тони Гэвин, ирландский менеджер крупнейшей молочно-товарной фермы Almarai в Аль-Хардже, на юго-востоке от Эр-Рияда.

Но с кормами все равно проблема, как и с водой. Было время, когда несмотря на засушливую окружающую среду, Саудовская Аравия стала на короткое время экспортером пшеницы, но вынуждена была отказаться от выращивания ради экономии воды. Almarai купила сельскохозяйственные земли в Аргентине, Калифорнии и Аризоне, чтобы производить люцерну для перевозки в Аравию. В то время как цены на коммунальные услуги и на корма растут, правительство запретило повышать цены на молочные продукты, толкая бизнес в убыточность.

"Мы пытались в прошлом, но король, фигурально выражаясь, спросил нас: "Что вы делаете? Повышение цен на молоко может иметь политические последствия", — сказал Стюарт Гоук, менеджер по производству на этом заводе.

Вполне возможно, что скоро встанет вопрос рациональности производства молока в пустыне и проект будет закрыт, как случилось и с выращиванием пшеницы.

Никуда без нефти: как "черное золото" поддерживает жизнь в Саудовской Аравии

Низкие цены на нефть и все более и более дорогостоящая война в Йемене( которая уже обошлась королевству в примерно $5,3 млрд) пробили зияющую дыру в саудовском бюджете и создали кризис, который привел к сокращению государственных расходов на 20% заработной платы и льгот для государственных служащих, а также к целому ряду новых сборов и штрафов. Огромные субсидии для топлива, воды и электроэнергии в настоящее время ограничены. Для Almarai, одного из ведущих мировых брендов на Ближнем Востоке, это будет означать уменьшение прибыли на $133 млн в этом году, сообщили представители компании.

Огромные подземные моря "черного золота" просочились в почти каждую отрасль саудовской экономики. Сырая нефть дает больше, чем миллиарды долларов прибыли для Saudi Aramco, государственной нефтяной компании, или Sabic, химического гиганта; она также поддерживает энергоемкие отрасли, такие как производство цемента и выплавка алюминия.

Саудовская Аравия сжигает баррель за баррелем сырой нефти на электроэнергию, одна из немногих стран, которая может делать это в больших количествах. Коммерческие кондиционеры охлаждают торговые центры, а дети идут кататься на санках в Snow City, новый центр отдыха в столице, сделанный изо льда. Большая часть питьевой воды, необходимой для поддержания жизни людей в этой пустыне, приходит от энергоемкого опреснения.

"Поразительно, до какой степени каждая крупная промышленность опирается на дешевую энергию, будь то прямо или косвенно", — сказала Глэйда Лэн, соавтор исследования для Chatham House, мозгового центра в Лондоне.

Конец аравийской сказки?

Посмотрим теперь подробнее, как все это подвело Аравию под кризис.

Дефицит бюджета в почти $100 млрд в прошлом году. Сокращение валютных резервов с 2014 года на $180 млрд. Урезание инвестиций в инфраструктурные проекты до менее чем 1/10 части государственных расходов. Отмена проектов на более чем $20 млрд. На 80% взлетели цены на бензин.

В конце концов, уже больше года осуществляется продажа внутренних облигаций, чтобы финансировать самый большой дефицит бюджета среди 20 крупнейших экономик мира. Задолженность раздулась более чем в шесть раз начиная с конца 2014 года до 273,8 млрд риалов по состоянию на конец августа. Таких проблем Эр-Рияд не испытывал уже очень давно.

Хедж-фонды думают, что саудовский центральный банк будет вынужден ревальвировать (поднять курс местной валюты по отношению к другим) риал. Зак Шрайбер, глава PointState Capita, который поставил $1 млрд на то, что цена на нефть будет падать, сообщил инвесторам в мае, что саудовский риал был "массово завышен" и что у страны есть еще "два-три года" перед тем как валюта "врежется в стену".

Правительство в ответ резко сократило строительные проекты, заставляя подрядчиков увольнять рабочих. В этом году иностранные рабочие подожгли автобусы на акции протеста, требуя заработную плату, которую им задерживают месяцами. Резкий скачок в счетах за воду весной этого года привел к таким протестам в соцсетях, что министр водных ресурсов и электричества был уволен после предложения людям рыть собственные скважины, если они недовольны ценами.

Королевство сократило капитальные затраты более чем на 70% в этом году, до 75,8 млрд риалов. Текущие расходы, включая заработную плату и государственные услуги, по прогнозам сократятся на 19%.

К тому же население королевства увеличилось почти в два раза с 1990 года, а половина всех саудовцев сейчас моложе 25 лет. Частный сектор не предлагает достаточно хороших возможностей для работы 300 000 молодых людей, выходящих на рынок труда каждый год, особенно женщин. Как ни странно, но доходы от продажи нефти на душу населения в КСА значительно ниже, чем в малых государствах Залива, таких как Катар или Кувейт. В королевстве есть бедность, а также все более взволнованный средний класс. В июне правительство Саудовской Аравии поставило цель сократить расходы на заработную плату на 24 млрд риалов ($6,4 млрд) в год к 2020 году.

Ум Рашед Аль-Рашед на удушающей жаре продавала свои ювелирные изделия и корзины семян на небольшом базаре, надеясь пополнить скромную пенсию мужа.

"Цены растут на все",— сказала в комментарии СМИ г-жа Рашед. Счет за электричество супружеской пары после праздника Рамадан был настолько высок, что они больше не могли себе это позволить, так что свет был отключен. "Только верблюд может жить без электричества", — сказала она.

"Субсидии должны были быть сделаны давно", — сказал NYT Салман М. Аль Сухайбаней, саудовский предприниматель. "Эта бутылка воды стоит дороже, чем такое же количество газа". Он создал приложение Morni, с помощью которого можно вызвать эвакуатор для перевозки или ремонта машины в любую точку Саудовской Аравии. В его компании работают 20 молодых сограждан. Бизнес Сухайбанея является моделью, которую пытается внедрить молодой цесаревич бин Салман.

Самое сложное сейчас для правящего дома Аль-Саудов, несмотря на поддержку населения — убедить своих граждан принять то, что хорошие времена закончились и наступило время кризиса и "аскезы".

Но одно дело предупредить о жесткой экономии, и совсем другое — реализовать ее.

Сокращение субсидий и заработной платы больше всего повлияет на средний класс — людей, у которых достаточно денег, чтобы вести хозяйство и отправить детей в школу. Они составляют большой сегмент саудовской экономики. Какие будут социальные последствия от такого решения властей, пока предположить невозможно.

Саудовская Аравия переходит в сложный период, в котором ее обществу придется привыкать к более скудным доходам. Сохранят ли саудовцы веру в то, что королевская семья управляет страной, как должное?

Визия-2030: спасет ли страну "Большой План" реформ?

На рекламных щитах по всей стране король, наследный принц и принц Мохаммед устремляют глаза в сторону горизонта. Также там размещен логотип "Видения-2030" с национальной эмблемой, пальмой и скрещенными мечами, над ними. План предусматривает устойчивую диверсификацию экономики в течение ближайших 14 лет.

Она будет включать расширение горнодобывающей промышленности страны, добычу золота, фосфатов, разработку урановых месторождений. Кроме этого — создание финансовых, технологических и развлекательных секторов. Не стоит забывать и про хадж в Мекку, который ежегодно привлекает до 2 миллионов туристов. По завету Пророка, каждый из 1,6 миллиарда мусульман, ныне живущих в мире, должен хотя бы раз в жизни принять участие в хадже. Сюда же — оплата труда работникам не по лунному ( как это было до сегодня), а по принятому повсеместно григорианскому календарю. Все ради экономии денег!

Меньше расходов означает для деловых кругов меньший рост и меньше рабочих мест. Единственный способ создавать их — уволить иностранных рабочих и заменить их местными. Это еще один пласт "Визии-2030", и он известен как "Саудизация". Сауды пытаются реализовать его с 1980-х гг. и пока не очень удачно.

Теперь, однако, правительство давит на компании. Иностранные рабочие стоят дешевле, но правительство взимает штрафы и отказывается продлевать визы для иностранных работников, если % саудовцев в бизнес-реестрах опускается ниже определенного процента.

Несмотря на благородные цели, маловероятно, что "Видение" будет полностью реализовано, и разумно предположить, что оно никогда не станет панацеей для бесчисленных финансовых проблем Саудовской Аравии.

Даже некоторые ведущие саудовцы настаивают на том, что это больше об изменении национального образа жизни, чем про радикальный "ремонт" экономики в такой короткий промежуток времени.