Московский суд назначил дату рассмотрения дела по турбинам Siemens в Крыму

Предварительное заседание по рассмотрению дела относительно газовых турбин Siemens назначено на 20 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Арбитражный суд Москвы назначил на 20 октября предварительное заседание по рассмотрению иска совместного предприятия Siemens и "Силовых машин" — "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) — против двух структур "Ростеха", ОАО и ООО "Технопромэкспорт". Об этом говорится в материалах суда, сообщает Крым.Реалии.

Подробности в материалах дела не сообщаются.

В пресс-службе Siemens в России пока не комментировали содержание иска к структурам "Ростеха".

Ранее сам концерн Siemens подал иск к "Технопромэкспорту" из-за сказндала с поставками турбин для ТЭС в аннексированном Крыму, первое заседание по делу назначено на 18 сентября.

До этого Арбитражный суд Москвы дважды отказал Siemens в наложении ареста на турбины, поставленные в обход санкций в аннексированный Россией Крым, в качестве обеспечительной меры.

"Сименс технологии газовых турбин" — совместное предприятие Siemens AG (65%) и "Силовых машин" (35%). Сфера деятельности — производство и обслуживание газовых турбин мощностью более 60 МВт для России и СНГ, занимается разработкой, сборкой, продажей и сервисом газовых турбин, а также локализацией производства.

В настоящее время "Технопромэкспорт" (компания, созданная российской госкорпорацией "Ростех" – КР) строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

В начале сентября стало известно, что правительство России отложило сроки запуска в эксплуатацию Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций в Крыму — на май-июнь 2018 года.

Скандал с поставками в аннексированный Крым турбин немецкой фирмы Siemens со стороны соседней России разгорелся в июне. Россия отрицала принадлежность турбин в Крыму компании, однако Siemens признала оборудование своим.

10 июля глава министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

В аннексированном Россией Крыму, несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.