МВФ ухудшил прогноз роста экономики США

В июне МВФ прогнозировал рост американского ВВП на 2%, но теперь в Фонде полагают, что в 2014 году рост составит 1,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный валютный фонд сократил прогноз экономического роста США в 2014 году до 1,7%, полагая, что слабость экономики в первом квартале перевесит ожидаемое ускорение во второй половине года.

В июне МВФ прогнозировал рост американского ВВП на 2%. Фонд заявил, что экономика ускорится до 3-3,5% в оставшиеся месяцы 2014 года, а в следующем и 2016 году рост составит по 3%. "Тем не менее, бремя для роста, обусловленное сокращением в первом квартале, не будет компенсировано", — говорится в ежегодном анализе американской экономики, представленном МВФ.

ВВП США сократился на 2,9% в первые три месяца текущего года из-за слабости на рынке жилья, медленного восполнения запасов предприятий и замедления экспорта. Снижение прогнозов роста, вероятно, внесет свою лепту в ситуацию на рынке труда в следующие три месяца: в США не будет полной занятости до 2018 года, полагает МВФ.

Фонд также предупредил, что старение населения США означает, что экономика не сможет расти быстрее 2% в год в долгосрочной перспективе, учитывая отсутствие серьезных реформ, включая изменения в налоговом и иммиграционном законодательстве, увеличение инвестиций в инфраструктуру и профессиональное обучение, а также улучшение помощи в уходе за детьми, что позволит привлечь больше американцев на рынок труда.

Кроме того, впервые за несколько лет МВФ обратил внимание на ситуацию с бедностью в США. Он призвал государство повысить налоговые вычеты для малооплачиваемых работников и увеличить минимальную оплату труда, что в совокупности позволит помочь бедным, не обременяя значительно государственный бюджет.

Напомним, банки США в первом полугодии 2014 сократили убытки по кредитам до минимума за восемь лет.

При этом их финансовые результаты в целом оказались лучше ожиданий рынка на фоне роста кредитования и улучшения качества кредитов. По данным инвестбанка Keefe, Bruyette & Woods, шесть крупнейших кредитных учреждений США (Wells Fargo, Bank of America, JPMorgan Chase & Co., Citigroup, US Bancorp и PNC Financial Services) зафиксировали убытки по кредитам в апреле-июне в размере 0,6% от общей величины портфеля, тогда как на пике кризиса показатель поднимался до 3,3%.