На АЭС в Австралии произошел пожар

Пожар возник на подстанции АЭС в Сиднее, реакторы не пострадали

Пожар возник в ночь на вторник на трансформаторной подстанции на территории АЭС, расположенной к югу от Сиднея; по данным пожарной службы, огонь потушен, реакторы не пострадали.

Инцидент произошел в 10:30 вторника по местному времени на АЭС Lucas Heights. Причины возникновения пожара устанавливаются. В настоящее время Австралия переживает сильную жару, которая привела к масштабным природным пожарам, однако, по словам представителей Австралийской организации по ядерным исследованиям (Australian Nuclear Science and Technology Organisation, ANSTO), возгорание на АЭС не имеет отношения к погоде.

В ANSTO также сообщили, что, вероятнее всего, произошло возгорание электропроводки. Возникшее пламя удалось потушить еще до прибытия сотрудников пожарной безопасности.

На территории АЭС Lucas Heights находятся два реактора: один был запущен в 1958-м, а ныне находится в процессе вывода из эксплуатации, второй начал работу в 2006 году и после пожара на подстанции был отключен из соображений предосторожности.