На Ближнем Востоке назревает конфликт - американский авианосец вошел в зону учений иранских ВМС

Иранские военные, которые проводят учения в Ормузском заливе, обнаружили в зоне маневров американский авианосец. США ранее заявляли, что не позволят Ирану перекрыть движение по стратегически важному заливу, через который экспортируют нефть и газ

Американский авианосец зашел в зону учений военно-морских сил Ирана возле Ормузского залива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива.

Ранее иранские власти заявили о возможном перекрытии Ормузского пролива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений.

Во вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.

Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

В субботу, 24 декабря, военно-морские силы Ирана начали масштабные учения в Ормузском проливе "Велайят-90" ("Главенство-90"). Сегодня же они обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец, передает в четверг иранское агентство IRNA со ссылкой на заместителя главкома ВМС контр-адмирала Махмуда Мусави.

По данным Мусави, авианосец США был обнаружен патрульным самолетом иранских ВМС. Иранский телеканал Press TV сообщает, что самолет осуществил фото- и видеосъемку авианосца. "Это показывает, что ВМС Ирана внимательно следят за передвижениями всех военных группировок в регионе и контролируют их активность", - отметил контр-адмирал.

СПРАВКА

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе - это основной морской экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.