На новых денежных купюрах Россия изобразит Севастополь

В России на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей будут изображены Севастополь и Владивосток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В России на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей будут изображены Севастополь и Владивосток. Они стали победителями конкурса, который был запущен Банком России в конце июня 2016 года.

За тот или иной символ россияне голосовали СМС. Об его итогах сообщил телеканал "Россия 1". Также проходило онлайн-голосование. Как сообщили его организаторы, больше всех голосов набрали Севастополь, Казань, Владивосток, Сочи и Волгоград.

При этом в конце сентября в ЦБ РФ указали властям Татарстана на жалобы от сотрудников бюджетных организаций, школьников и студентов, которых заставляли голосовать за Казань в конкурсе регулятора. В СМИ сообщалось и о том, что аналогичную "накрутку" голосов проводили и в Сочи.

Новые купюры будут выпущены в обращение в следующем году. ЦБ РФ объявил о выпуске новых купюр в апреле 2016 года. Регулятор пояснил, что "дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги".

Банк России в декабре 2015 года уже выпустил памятную банкноту номиналом 100 руб., одна сторона которой была посвящена Севастополю, другая — Крыму.