На перевыборах президента Австрии побеждает бывший лидер "Зеленых" Александр Ван дер Беллен

Кандидат от правой "Партии Свободы" Норберт Хофер уже признал поражение и поздравил оппонента

На повторных выборах президента Австрии побеждает Александер ван дер Беллен. Его оппонент, правопопулист Норберт Хофер, уже признал поражение.

По данным предварительного подсчета, проведенного институтом SORA по заказу телеканала ORF, Ван дер Беллен получает 53,6% против 46,4% у представителя Австрийской партии свободы, правопопулиста Норберта Хофера. Первые результаты голосования также показывают, что Ван дер Беллен смог даже добавить в поддержке со стороны населения по сравнению с предыдущим голосованием.

Напомним, что первый тур президентских выборов состоялся в апреле 2016 года, и в нем принимали участие шесть кандидатов. Хофер тогда победил, набрав 36% голосов, Ван дер Беллен занял второе место. За месяц состоялся второй тур, и тогда победу одержал Ван дер Беллен, опередив Гофера почти 31 000 голосов.

Однако результаты голосования были оспорены и аннулированы Конституционным судом Австрии.

Данные предварительного подсчета учитывают и прогноз результатов голосования по почте. Голоса по почте подсчитают 5 декабря. Во втором туре, результаты которого отменили, Ван дер Беллен в голосовании по почте набрал заметно больше голосов своего оппонента.