На Парад Победы в страну-агрессор не приехал ни один европейский лидер

Президент РФ Владимир Путин сегодня утром встречал в Кремле глав иностранных делегаций и почетных гостей, прибывших на торжества по случаю Дня Победы. В торжественных мероприятиях принимают участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций

Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, мероприятия также посетят официальные лица ряда других государств, в частности главы МИД Италии и Франции. В общей сложности ожидаются около 40 представителей иностранных государств. Великобританию, по словам Ушакова, будет представлять внук Уинстона Черчилля — главы британского правительства во время Второй мировой войны.

После встречи глав иностранных делегаций Путин отправится на военный парад в ознаменование 70-летия Победы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что на параде "в связи с плотными графиками" не будут присутствовать лидеры Беларуси Александр Лукашенко, Германии Ангела Меркель, Чехии Милош Земан и Словакии Роберт Фицо. Он добавил, что если глава государства не может принять участие в праздничных мероприятиях, то страну представляет посол в России.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза и Совета Европы.