На Урале упал метеорит

Метеорит упал в 80 км от города Сатка Челябинской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После падения метеорита в Челябинской области от местных жителей поступают многочисленные обращения о травмах, порезах и ушибах. Уже за помощью обратились свыше 100 человек.

В частности, от разбитых ударной волной стекол пострадали четыре ученика челябинской школы №130. Сейчас им оказывают необходимую помощь.

"Проводится комплексный мониторинг территории, проверяются все поступающие сообщения, всем пострадавшим от стихии будут выплачены компенсации", — сообщили в МЧС России.

"Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", — отметили в МВД. Само небесное тело уже найдено в труднодоступном районе.

"Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме", — сообщает правительство региона.

Для ликвидации последствий ЧП создана специальная рабочая группа. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона с помощью спецоборудования передвижных постов.

Областная полиция переведена в состояние повышенной готовности. Жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма. Отмечались перебои с сотовой связью, нагрузка на которую возросла многократно.

Само небесное тело уже найдено в труднодоступном месте Саткинского района.