В Минске проходят переговоры "нормандской четверки" (обновляется)

Лидеры стран "нормандской четверки" проводят переговоры. Итоговый документ подпишут 12 февраля

11:30 Переговоры завершились, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля, создании 50-километровой буферной зоны и освобождении всех заложников.

10:50 Петр Порошенко не имеет полной уверенности в том, что в результате переговоров лидеров и делегаций стран "нормандской четверки" в Минске будут подписаны какие-либо документы. Порошенко выходил на 15 минут из зала, в котором продолжаются переговоры, при этом он выглядел серьезным и обеспокоенным. В коридоре его перехватили украинские журналисты, которые спросили, будут ли подписаны какие-либо документы по итогам "нормандских переговоров". Порошенко ответил на это: "Посмотрим".

10:08 Главы самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не стали подписывать документ, выработанный по итогам переговоров в "нормандском формате" в Минске, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в белорусской столице. "Насколько мне известно, Захарченко и Плотницкий этот документ не подписали", — сказал источник "Интерфакса".

10:05 Лидеры "нормандской четверки" возобновили переговоры в Минске. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после непродолжительного перерыва, около 09.00, президенты Украины и России покинули зал, где проходили переговоры. Однако на данный момент Владимир Путин и Петр Порошенко вернулись в этот зал.

Спустя некоторое время в помещение, где общаются лидеры четырех стран, зашла специальный представитель ОБСЕ, участник Трехсторонней контактной группы Хайди Тальявини.

09:41 Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тельявини покинула трехстороннюю контактную группу.

09:00 Контактная группа по урегулированию ситуации в Украине получила документ, разработанный лидерами стран-участников "нормандского формата", на рассмотрение и визирование, сообщил РИА Новости источник, близкий к ходу переговоров.

"Документ был передан на рассмотрение и визирование контактной группе", — сообщил источник.

08:50 Лидеры "нормандской четверки" покинули комнату переговоров.

08:00 Агентство Associated Press опубликовало основные пункты, по которым продолжаются переговоры в "нормандском формате":

1) Линия разграничения. Украина настаивает на том, чтобы линия проходила по сентябрьских договоренностях. Однако Россия требует новой линии, по которой под контролем боевиков остаются захваченные ими территории.

2) Отзыв с украинской территории солдат и военной техники РФ. Россия продолжает утверждать, что в Украине нет русских солдат и техники.

3) Контроль за рубежом. Украина хочет восстановить контроль над своей границей в полной мере, однако Россия заявляет, что контроль, по крайней мере, частичный, должен оставаться за террористами.

4) Большая автономия регионов, находящихся под контролем террористов. Украина уверяет, что может предоставить этим регионам самую широкую автономию, но Россия требует определенных гарантий, а также — снятия финансовой блокады.

07:20 Переговоры глав государств в Минске по украинскому кризису продлятся еще два часа. Стороны согласовывают два документа. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Тем временем источники "Белорусского партизана" утверждают, что документ по переговорам в Минске уже согласован на 80%. По информации источника, он содержит более 10 пунктов.

04:15 Лидеры Украины, Франции, Германии и России уже десятый час ведут переговоры по ситуации на Донбассе. Порошенко, Олланд, Путин и Меркель более 5 часов в узком кругу совещаются за закрытыми дверьми во Дворце Независимости в Минске.

23:50 Совместный документ по итогам переговоров в Минске будет подписан завтра, 12 февраля. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. "Уже завтра, не сегодня" — заявил Лавров.

22:56 Президенты Украины, Франции, России и федеральный канцлер Германии продолжили переговоры в узком кругу после заседания с участием делегаций четырех стран в Минске в среду вечером.

Фото: сайт президента Украины

Так, после часовых переговоров при участии делегаций четырех государств лидеры Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель и России Владимир Путин вновь продолжили общение в узком кругу. Никакой конкретики о проходящих переговорах пока нет.

Вместе с тем глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что переговоры продолжаются и "продолжаются активно". На уточняющий вопрос представителей СМИ, что значит "активно", Лавров ответил: "Это лучше, чем супер".

20:28 Переговоры президентов Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда, России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Минске продолжились в расширенном формате.

К лидерам государств присоединились министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции. Пока никакой информации о деталях переговоров нет.

Журналистам, стоящим под дверью зала, где проходят переговоры, удалось увидеть через периодически открывающуюся дверь, как президент Украины и президент России в стороне от остальных участников переговоров эмоционально что-то обсуждали.

Фото: сайт президента Украины

По итогам переговоров по урегулированию кризиса в Украине в Минске планируется подписание некоего итогового документа, заявил посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.

Напомним, в Минске в среду вечером началась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России.

Сначала президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проводили трехсторонние переговоры, позже к ним присоединился президент РФ Владимир Путин.

Участники переговоров должны были выйти к журналистам, чтобы позволить сделать коллективную фотографию, однако этого не произошло.

Сразу же после прибытия в Минск украинский президент провел двусторонние переговоры с Лукашенко. Также Порошенко провел трехстороннюю встречу с Олландом и Меркель.

Фото: Twitter Петра Порошенко