НАТО начинает ежегодные учения по антикризисному управлению

Учения предполагают совершенствование и проверку процедур консультаций и принятия совместных решений на стратегическом политико-военном уровне членами альянса и партнерами

НАТО в среду начинает ежегодные учения по антикризисному управлению, которые продлятся до 16 марта.

Учения предполагают совершенствование и проверку процедур консультаций и принятия совместных решений на стратегическом политико-военном уровне членами альянса и партнерами, говорится в коммюнике Североатлантического альянса, опубликованном ранее.

В учениях примет участие гражданский и военный персонал соответствующих ведомств в столицах стран-участниц, брюссельской штаб-квартиры НАТО и обоих стратегических военных штабов альянса. Развертывания войск не предусмотрено.

Учения будут основаны "на фиктивном, но реалистичном сценарии кризиса", связанном с 4-й (чрезвычайные консультации) 5-й (коллективная оборона) статьями Североатлантического договора. Они будут посвящены отражению угрозы "гибридной войны" с "высокой степенью координации широкого спектра явных и скрытных военных, полувоенных и гражданских мер".

Евросоюз будет участвовать в качестве наблюдателя и "внесет активный вклад в обеспечение взаимодействия". Из стран-партнеров НАТО будут участвовать Финляндия и Швеция.

Это 20-е учения по антикризисному управлению, проводимые с 1992 года.