НАТО намерено учесть суд над Тимошенко

НАТО намерено учесть суд над Тимошенко при оценке выполнения программы сотрудничества "Украина - НАТО" на 2011
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организация Североатлантического договора (НАТО) намерена учесть суд в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко при оценке выполнения годовой национальной программы сотрудничества "Украина - НАТО" на 2011 год.

Об этом сказал помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай в интервью изданию "Зеркало недели".

"Генеральный секретарь НАТО через пресс-секретаря организации высказал свое разочарование делом Тимошенко. Думаю, члены альянса выскажут свое мнение по поводу выполнения ГНП (годовой национальной программы) с учетом суда над Юлией Тимошенко", - сказал он.

При этом Аппатурай подчеркнул очевидность того, что для Украины выполнение этой программы является не только важным приоритетом, но также и основным форматом для развития дальнейшего сотрудничества с НАТО.

Он отметил, что Украина для себя предпочла выбрать внеблоковый статус, однако это не помешало развитию и расширению сотрудничества Украины и Альянса.

Как сообщало агентство, в июле Кабинет Министров утвердил план мероприятий по выполнению годовой национальной программы сотрудничества "Украина - НАТО" на 2011 год.

11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.