"Нафтогаз" не будет платить за поставки российского газа в ОРДЛО

"Нафтогаз" не будет платить за поставки российского газа в ОРДЛО
С начала войны "Газпром" поставил в неконтролируемые районы Донецкой и Луганской областей почти 6 млрд куб. м газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стокгольмский арбитраж вынес решение по поставкам российского газа в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" не должен платить за объемы газа, которые были якобы поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей какому-либо другому лицу, чем "Нафтогаз". Будущие поставки на указанные территории не затронут "Нафтогаз" до прекращения оккупации территорий на востоке Украины. В любом случае такие поставки не будут зачислены в ежегодные контрактные объемы", — сообщили в "Нафтогазе".

По заявлениям "Нафтогаза", "Газпром" выписал счет на $1,3 млрд за поставки газа в ОРДЛО.

Согласно отчетности "Газпрома", за 9 месяцев 2017 года в Украину поставлено 1,7 млрд куб. м газа из России, в 2016 году — 2,3 млрд, а в 2015 — 7,8 млрд куб.

При этом в 2016-2017 годах "Нафтогаз" не заказывал и не закупал газ у "Газпрома". Последний раз газ у "Газпрома" закупался по предоплате в 2015 году — 6,1 млрд куб. м газа.

Напомним, 22 декабря 2017 году Стокгольмский арбитраж  вынес  окончательное решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту на поставку газа в Украину. "Газпром" требовал около $56 млрд, "Нафтогаз" — около $18 млрд.

Арбитраж отказал "Газпрому" в большей части  претензий.