Не грозите Южной Корее: КНДР запустила ракету в сторону России

Ракета была запущена недалеко от северо-западного района Кусон. Пролетев 430 миль, ракета упала в Японском море в непосредственной близости от России и Японии

Северная Корея осуществила еще один тестовый запуск баллистической ракеты через несколько дней после вступления в должность нового президента в Южной Корее. Об этом сообщает "New York Times".

Ракета была запущена недалеко от северо-западного района Кусон. Пролетев 430 миль, ракета упала в Японском море.

Тихоокеанское командование США подтвердило факт запуска ракеты со стороны КНДР и отметило, что выпущенная ракета не была межконтинентальной и не угрожала США.

Сообщается, что характер запуска до сих пор не определен, однако эксперты говорят, что последний тест показал больший диапазон, чем предыдущие тесты.

В Японии предполагают, что это мог быть запуск нового типа ракеты. Также отмечается, что ракета упала в непосредственной близости от России.

По мнению США, такие действия имеют непосредственное давление на президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, который агитировал за более эффективное взаимодействие с КНДР.

После проведения экстренного заседания совета безопасности Мун назвал последний запуск ракеты "провокацией".

Как известно, в конце апреля Северная Корея осуществила очередной запуск баллистической ракеты. Он оказался неудачным — ракета, очевидно, взорвалась через несколько секунд после взлета.