Не страх, а гнев: Борьба Европы с терроризмом станет успехом ИГИЛ

После парижских терактов во Франции требуют усилить борьбу с ИГИЛ и все активнее поддерживают праворадикальные партии

Целью нападения террористов на Париж было посеять среди нас постоянный страх. Потому удары и были нанесены туда, где по пятницам собиралась молодежь, французский средний класс — нужно было устроить теракт там, где люди расслаблялись и весело проводили время. Это "сообщение" от террористов преследовало сразу две цели. Во-первых, запугать, показать, что в нашей стране нет безопасного места, и куда бы вы ни пошли, всюду вас могут подстерегать террористы. Второй целью было напомнить, что именно против такого стиля жизни борется ИГИЛ.

Сами атаки террористов не имели конкретных задач, и потому отличались от январского нападения на редакцию газеты Сharlie Hebdo, которую выбрали мишенью по религиозным соображениям. Сейчас же это были массированные атаки, их жертвы принадлежали к разным слоям населения и религиям, в том числе и к мусульманской. Потому террористам не удалось достичь нужного эффекта.

Франция не покинет международную коалицию и будет продолжать бомбардировки ИГИЛ. В стране пройдут полицейские рейды против террористов. Чрезвычайное положение, которые было объявлено президентом Франсуа Олландом, позволит полиции принять беспрецедентные меры против тех, кого подозревают в причастности к радикальному исламистскому движению. Даже в том случае, если никакие незаконные действия они пока не совершали.

Франция также восстановила пограничный контроль на границе. Но наша стана не откажется принимать у себя беженцев. В Париже знают, что решение не пускать мигрантов не станет панацеей против терактов. Террористы, которые напали на Париж (и во всех предыдущих случаях), не являются беженцами или мигрантами; они — мусульмане, которые родились во Франции. Также нужно помнить, что Париж принимает и многих христианских беженцев из Сирии и Ирака, а они не могут нести ответственность за мусульманский радикализм. Многие из них сами стали его жертвами. Что же касается самого ислама, то эта религия уже имеет наиболее негативные рейтинги в опросах общественного мнения среди французов.

Террористам не удалось запугать нас. К примеру, саммит по изменению климата, который был запланирован на конец ноября, состоится в срок. Отмена саммита означала бы победу ИГИЛ. Кроме того, угроза исламского терроризма является глобальной, и я не могу сказать, какой город более безопасен для этого саммита. В мире не осталось безопасных мест.

Единственным реальным результатом атаки террористов станет рост популярности националистических сил во Франции, особенно Национального Фронта Марин Ле Пен. Пока эта политическая сила не будет разыгрывать эту карту, чтобы усилить свое влияние. Однако угроза постоянных нападений доморощенных исламистов принесет больше голосов Национальному Фронту в будущем.

Нужно понимать, что ИГИЛ жаждет того, чтобы Национальный Фронт пришел к власти. Это вызовет волнения и межнациональную рознь во Франции. А ИГИЛ только и ждет такого хаоса, чтобы сплотить вокруг себя европейских мусульман.

Но французы все больше чувствуют не страх, а гнев, и не понимают, почему власти не могут их защитить. Потому пока президент Олланд кажется сильной фигурой, но пройдет время, и его рейтинг опять упадет. Тогда сильнее станут голоса политиков, которые требуют полного очищения Европы. И это будет успехом ИГИЛ.