Нехватка наличности спровоцировала новые протесты в Венесуэле (дополнено)

Правительство Венесуэлы неожиданно вывело из обращения самую крупную банкноту, в результате чего у многих людей не осталось наличности для покупки самого необходимого. Об этом сообщает DW

Как пишет издание, в ряде районов Венесуэлы начались массовые протесты и погромы с участием людей, возмущенных нехваткой наличности из-за неожиданного решения социалистического правительства вывести из обращения самую крупную банкноту во время глубокого экономического кризиса.

На фоне нового остросоциального кризиса президент Мадуро отложил решение до 2 января. Инфляция боливара в 2017 году составит 475%, по оценкам МВФ. Стоимость одного боливара на сейчас составляет не больше 15 центов США, добавляет AFP. Инфляция возросла из-за падения цен на нефть и неэффективного управления. Купюры в 100 боливаров составляют 77% всей валюты Венесуэлы.

"По всей Венесуэле демонстранты, размахивая сейчас обесцененным банкнотами номиналом 100 боливаров, блокировали дороги, они требовали от магазинов принимать наличные и проклинали президента страны Николаса Мадуро. В Каракасе тысячи людей выстроились в очередь у здания Центробанка, чтобы успеть обменять выведенные из обращения банкноты до крайнего срока — 20 декабря", — говорится в сообщении.

Напомним, в конце прошлой недели Мадуро дал венесуэльцам три дня для обмена банкнот номиналом 100 боливаров.

Экономисты убеждали его не делать этого, предупреждая об опасности социального взрыва, но президент заявил, что эта мера необходима для борьбы с мафией на границе с Колумбией.

Новые банкноты должны были появиться еще 15 декабря, однако их по-прежнему нет. В результате многие венесуэльцы не имеют возможности покупать самое необходимое, включая продовольствие, заправлять автомобили, чтобы ездить на работу, и покупать подарки к Рождеству.