Нетаньяху объявил о победе на выборах

По результатам подсчета 70% бюллетеней, за "Ликуд" Биньямина Нетаньяху проголосовали 23,73% избирателей

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что возглавляемая им партия "Ликуд" одержала победу на прошедших в стране во вторник парламентских выборах, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Выступая перед своими сторонниками в Тель-Авиве, израильский премьер назвал результаты выборов великой победой. "Несмотря ни на что, мы добились великой победы для национального лагеря под предводительством партии "Ликуд", — сказал Нетаньяху.

В оппозиционном "Сионистском лагере" в ответ призвали не спешить с заявлениями о победе, пока не опубликованы окончательные итоги голосования. Экзит-поллы предрекали "Ликуду" и его основному сопернику — левоцентристской партии "Сионистский лагерь" — одинаковое количество мест в 120-местном кнессете, по 27.

Однако, по результатам подсчета 70% бюллетеней, за "Ликуд" проголосовали 23,73% избирателей (30 мандатов), а "Сионистский лагерь" набрал лишь 19,06% голосов (24 кресла).

Так или иначе для формирования правительства этого не хватит ни одной из партий, так что оба лидера уже объявили о начале консультаций с другими участниками выборной гонки о формировании правящей коалиции.