Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в теорию контрактов

Самую престижную научную премию получили финский и британский экономисты, занимавшиеся теорией контрактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2016 год стали Оливер Харт и Бенгт Хольмстром, объявила в понедельник Королевская шведская академия наук.

Награда присуждена "за их вклад в теорию контрактов".

"Лауреаты этого года развили теорию контрактов — комплексную основу для анализа многих проблем в структурах контрактов вроде обусловленной результатами деятельности платы высшему менеджменту, отчислений и доплат по страховке и для приватизации государственного сектора экономики", — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Оливер Саймон Д'Арси Харт — британский экономист, в настоящее время работающий в США, профессор экономики Гарвардского универстета. Его исследования посвящены проблемам теории контрактов, теории фирмы, корпоративным финансам и вопросам экономического анализа права.

Бенгт Роберт Хольмстрем — финский экономист, профессор экономики Массачусетского технологического института.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике вручили американскому экономисту Ангусу Дитону за анализ потребления, бедности и благосостояния.