Норвегия реформирует армию в связи с российской агрессией

Норвегия будет переформатировать свои вооруженные силы в ответ на рост российской агрессии в Европе

В самое ближайшее время Вооруженные силы Норвегии будут переформатированы с целью повышения скорости их реакции в ответ на рост российской агрессии на европейском континенте. Об этом во время визита в Великобританию заявила глава норвежского минобороны Инэ Эриксен Сорейде.

"В течение первых месяцев этого года мы наблюдали определенное увеличение (активности военной авиации РФ — ред.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мы видим, что они летают дольше и дальше, используют больше типов самолетов. Также их модели поведения необычны", — передает The Guardian слова министра.

Сорейде уточнила, что россияне не нарушали воздушное пространство Норвегии, и что у них "не такая ситуация, как в странах Балтии". "Там их активность втрое выше обычного", — отметила она.

Помимо этого, министр отметила, что Норвегия интенсифицирует военное сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой. "Россияне, по-видимому, дают понять странам Балтии, что даже несмотря на то, что они являются членами НАТО, их территории — сфера влияния РФ", — продолжает Сорейде.

Также глава минобороны Норвегии рассказала, что ее страна "абсолютно" готова расширить обучение украинских военнослужащих, и спрогнозировала, что страны-члены НАТО последуют примеру Великобритании (а также Канады и американцев — ред.).