О чем договорились Папа Франциск и патриарх Кирилл на исторической встрече

Патриарх Московский Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе первой в истории встречи подписали совместное заявление в пятницу в аэропорту в Гаване. В нем идет речь о том, что религиозный раскол в Украине должен решаться по канонам, а священникам следует не поддерживать развитие конфликта на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска продолжалась немногим более двух часов.

"Сегодня две церкви могут работать по всему миру", — резюмировал глава Российской православной церкви.

"Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет вместе осуществлять", — обозначил перспективы развития отношений двух церквей папа Франциск. Он отметил, что в диалоге чувствовал "присутствие Святого Духа". По словам понтифика, Куба и далее может оставаться столицей диалога православной и католической церквей.

"Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою", — говорится в заявлении.

Духовные лидеры призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе и сделали ряд других важных заявлений по актуальным проблемам современного общества.

Украинский вопрос

Раскол среди православных верующих Украины должен быть преодолен на основе канонических норм.

"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно", — говорится в декларации.

Отдельным пунктом затронут вопрос греко-католиков. "Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования", — призывают духовные лидеры.

Также в совместном документе была затронута война в Украине, начатая Россией. Духовные лидеры призвали все стороны к миру, а церковных деятелей воздержаться от участия в конфликте.

"Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта", — сказано в заявлении.

Нельзя использовать религию для оправдания преступлений

"Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами. Никакое преступление не может быть совершено во имя Бога", — говорится в совместном заявлении папы и патриарха.

Они подчеркнули, что необходим межрелигиозный диалог, а различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире. По словам патриарха и папы, в нынешних условиях религиозные лидеры несут особую ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям.

Они также констатировали "беспрецедентное возрождение христианской веры, которое происходит ныне в России и во многих странах Восточной Европы, где десятилетиями господствовали атеистические режимы".

"Мы видим, что превращение некоторых стран в секуляризованные общества, чуждые всякой памяти о Боге и Его правде, влечет за собой серьезную опасность для религиозной свободы. Мы обеспокоены нынешним ограничением прав христиан, не говоря уже об их дискриминации, когда некоторые политические силы, руководствуясь идеологией секуляризма, столь часто становящегося агрессивным, стремятся вытеснить их на обочину общественной жизни", — сказано в заявлении.

Церковь не смирится с однополыми браками

Патриарх Кирилл и папа Франциск выступили в защиту традиционной семьи и против абортов, а также эвтаназии.

"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит принимать друг друга как дар", — говорится в совместном заявлении.

Они сожалеют, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, "а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания".

"Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет. Голос крови не родившихся детей вопиет к Богу", — заявили религиозные лидеры.

По их словам, распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом.

"Выражаем озабоченность все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью — это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию", — убеждены патриарх и понтифик.

Предстоятель Русской православной церкви подарил понтифику Казанскую икону Богородицы и свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке. В свою очередь папа Римский преподнес предстоятелю Русской церкви частицу мощей его небесного покровителя — святителя Кирилла и чашу для причастия.