О чем врал Дональд Трамп с начала президентства

Нечестным президента Трампа считают 60 % американцев. Журналисты выяснили, что глава США врет практически каждый день

За первые 40 дней в Овальном кабинете президент Дональд Трамп не соврал только один день. Об этом сообщает New York Times.

В начале апреля президент стал врать меньше. В это время он был или на отдыхе во Флориде, или играл в гольф. Другая волна дезинформации от Дональда Трампа выпадает на начало мая, когда президент США совершал турне по странам Европы и Азии.

"Это беспрецедентный случай в истории Штатов. Каждый президент врал или старался затушевать правду, но Трамп побил все рекорды. Он пытается создать атмосферу, где правда не имеет значения", — пишет New York Times.

Больше всего Трамп врал об экономической ситуации страны. Например, 28 апреля он заявил, что у США торговый дефицит с Мексикой $70 млрд и еще $17 млрд c Канадой, однако это неправда. На самом деле профицит в торговле с этими странами составляет $8,1 млрд.

Еще в начале своего президентства, 21 января, он заявил, что не был сторонником операции в Ираке, однако в 2003 году он поддерживал решение президента Джорджа Буша-младшего вторгнуться в Ирак.

12 мая, через 2 дня после увольнения главы ФБР Джеймса Коми, он заявил, что дело о его связях с Россией начали демократы, чтобы отомстить за поражение на выборах. Однако дело против Трампа Коми начал еще до президентских выборов.

"Особенность в том, что он не придерживается какой-то одной линии. Это особенно ярко видно в отношении заявления Трампа о том, что Китай манипулирует своей валютой. 21 апреля он говорил, что китайцы манипулируют деньгами со времен его инаугурации, а 29 апреля — что китайцы делали это во время выборов. В мае он заявил, что китайцы всегда манипулируют валютой", — сетуют журналисты New York Times.

Кроме того, Трамп также врал об изменениях климата, программе Obamacare, уменьшении налогов. Меньше он врал о внешней политике.

Журналисты NYT отмечают, что, несмотря на ложь, Трамп сохранил поддержку своих избирателей и республиканского большинства. Однако все же 60% американцев считают, что президент не честный со своими избирателями.