О махинациях с мочой на Олимпиаде в Сочи заявил экс-глава антидопинговой лаборатории

Новый спортивный скандал: не менее 15 российских медалистов на Олимпиаде в Сочи принимали допинг. Чтобы спасти их от разоблачения, устраивались спецоперации по замене мочи. Об этом заявил в интервью The New York Times бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О новом спортивной скандале рассказывает "Медуза".

Российских медалистов Олимпиады в Сочи обвинили в употреблении допинга. Если бы это был очередной доклад спортивных чиновников, на него, может быть, никто и не обратил бы внимания, но с обвинениями выступил бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он утверждает, что лично изобрел препарат для российских спортсменов. Интервью с Родченковым вышло в газете The New York Times.

По словам эксперта, не менее 15 российских медалистов принимали допинг, а чтобы спасти их от разоблачения, устраивались спецоперации по замене мочи. Спортсмены все опровергают. Кремль тоже.

Проверка началась два года назад

В 2013 году на немецком телеканале ARD вышел фильм, в котором рассказывалось, насколько широко в российской легкой атлетике используется допинг. После этого Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало проверку, которая длилась почти два года.

В ноябре 2015 года ВАДА представило отчет, из которого стало известно, что в допинговой системе замешаны все — от чиновников и ФСБ до спортсменов.

Самым ярким моментом отчета был рассказ про то, как в конце 2014 года накануне проверки России Всемирным агентством по распоряжению директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были уничтожены почти полторы тысячи проб спортсменов. Это очень серьезное нарушение.

Сразу после публикации доклада Родченков заявил, что в ВАДА ничего не понимают в проверках, но уволился. Родченков утверждает, что ему пришлось уйти под давлением чиновников. По его словам, опасаясь за свою безопасность, он уехал из России в США.

Лаборатория в итоге лишилась аккредитации ВАДА. Российское антидопинговое агентство РУСАДА признали несоответствующим кодексу Всемирного агентства, а российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований.

Российские олимпийские спортсмены Александр Зубков и Александр Легков отвечают на обвинения в допинге. Watch in Times Video

Кто такой Родченков

Григорий Родченков с 2006 года возглавлял ФГУП "Антидопинговый центр", одну из 34 аккредитованных ВАДА лабораторий. В декабре 2012 года его сестра Марина Родченкова попалась на хранении запрещенных допинговых препаратов и попытке их продажи спортсменам. Ее приговорили к полутора годам реального срока, но потом дали условный. По данным издания Rumafia.com (это очень сомнительный источник), по делу проходил и Григорий Родченков. Он якобы обещал спортсменам, что препарат, приобретенный у его семьи, не может быть обнаружен в ходе стандартных допинговых процедур. Как утверждает издание, эксперту удалось избежать тюрьмы благодаря своим связям. Сам Родченков подтвердил NYT, что в его отношении велось расследование и он ожидал обвинительного приговора. Родченков полагает, что его избавили от наказания ради работы в Сочи.

Что говорится в статье NYT

Заметка основана на трехдневном интервью с Григорием Родченковым, которое он дал режиссеру Брайану Фогелю — этот человек помог россиянину уехать в США (они познакомились в Сочи). Авторы сразу оговариваются, что они не могут независимо подтвердить слова Родченкова, но заявления соотносятся с изложенной в докладе ВАДА информацией. В статье также не указывается, какие цели преследовал Родченков, рассказывая о допинге в Сочи.

Как утверждает Григорий Родченков, после провала на Олимпиаде в Ванкувере Россия начала работать над тем, как выиграть домашние соревнования. Родченков лично отвечал за то, чтобы российские спортсмены не попались на допинге, причем действовал по прямому указанию чиновников. По его словам, он плотно работал с заместителем министра спорта Юрием Нагорных, а глава ведомства Виталий Мутко был в курсе всего. Как утверждает эксперт, он сам разработал допинг из трех препаратов, который спортсменам-мужчинам давали с виски, а женщинам — с мартини. Так допинг якобы лучше усваивается.

Родченков рассказывает, что накануне Олимпиады в Сочи ему прислали список российских спортсменов. Если люди из этого списка побеждали, ему надо было подменить допинг-пробу на чистую, взятую несколькими месяцами раньше. Считается, что незаметно вскрыть емкость со сданной пробой нельзя, но сотрудники ФСБ каким-то образом научились это делать. Кроме того, пробы анонимны, на них нет имен — только семизначный код. По словам Родченкова, спортсмены фотографировали свои емкости, чтобы было ясно, какие из них менять.

Рассказ российского специалиста напоминает детектив. Ночью он снимал свой халат, надевал куртку российской сборной и шел в комнату рядом с хранилищем. Там при свете одной лампочки и занавешенном окне ему передавали емкости с пробами через специально проделанную дырку. После этого Родченков отдавал их человеку, которого он считает сотрудником спецслужб. Тот уходил в соседнее здание, а вскоре возвращал вскрытые емкости. Их мыли, вытирали тряпкой и заливали туда "чистую" мочу, которую приносил тот же человек в самой разной посуде, в том числе бутылочках для детского питания.

Днем отверстие, через которое передавали пробы, загораживал шкаф. В ВАДА подтвердили, что хранилище ночью никто не охранял, так что россияне — теоретически — могли туда проникнуть.

В статье The New York Times говорится, что не менее 15 россиян, завоевавших медали в Сочи, принимали допинг. Всего в "государственной допинговой программе" участвовали десятки атлетов. Родченков назвал три фамилии медалистов: бобслеист Александр Зубков, лыжник Александр Легков и скелетонист Александр Третьяков. Кроме того, допинг якобы употребляла женская сборная по хоккею, но она заняла только шестое место.

Как отреагировали спортсмены

Александр Зубков, бобслеист, два золота Сочи:"Я многократно сдавал допинг-пробы как в РУСАДА, так и в ВАДА. Я участвовал в пяти Олимпиадах. И на трех брал медали. После каждой из них сдавал допинг-контроль".

Александр Легков, лыжник, золото и серебро Сочи:"Я спокоен за себя на 300 миллионов процентов. Позвоните моим тренерам и спросите, как мы тренировались в тот год. Где там Родченков сидит, в Майами, Лос-Анджелесе? Очень легко что-то нести, когда ты далеко. За меня не переживайте, у меня все хорошо".

Александр Третьяков, скелетон, золото Сочи:"Не знаю, как это называется. Человек, которого я ни разу в жизни не видел, не знаю, обвиняет меня в чем-то, что давал мне допинг. Я никогда не принимал, не принимаю и не буду принимать запрещенные препараты. И смогу это доказать".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков завил: "Это выглядит как клевета перебежчика, что-то типа этого. Я бы не стал доверять таким голословным обвинениям".