Обама на год продлил санкции против России

Барак Обама продлил на год введенные в начале марта 2014 года санкции против России в связи с событиями в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама 3 марта своим указом продлил санкции против Российской Федерации, принятые в 2014 году. Документ размещен на официальном сайте Белого дома.

"Я послал для занесения в Федеральный реестр сообщение о том, что чрезвычайное положение в стране, объявленное Указом №13660 с 6 марта 2014 года, останется в силе с 6 марта 2015 года", — говорится в документе, который имеет статус послание к Конгрессу США.

"Действия, а также политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины. — Ред.), направлены на участие в присвоении активов, а также действия и политика правительства Российской Федерации, в том числе, аннексия Крыма и применения силы в Украине, продолжают создавать необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США", — подчеркнул Обама.

Таким образом, президент США "решил, что надо продолжить режим национального чрезвычайного положения, введенный Указом №13660 по отношению к Украине".

В связи с действиями России, говорится в документе, есть острая необходимость продления действия четырех указов, которые вводили санкции против РФ в прошлом году — указов №13660 от 6 марта 2014 года, №13661 от 16 марта 2014 года, №13662 от 20 марта и №13685 от 19 декабря (дополнительная реакция на оккупацию Крыма). Обама отмечает, что таким образом, действие первого указа, вводящего санкции — №13660 от 6 марта 2014 года — продлено еще на год.

О продлении санкций, которые предусмотрены другими тремя указами, может быть сообщено ближе к дате истечения их срока действия.