Обама ветировал закон об оборонном бюджете США, но это не касается предоставления помощи Украине — посольство

Президент США Барак Обама наложил вето на закон о бюджете в поддержку национальной обороны США на 2016 год из-за ряда причин, не связанных с объемом помощи Украине

Президент США Барак Обама ветировал закон об оборонном бюджете США, но это не касается предоставления помощи Украине, разъясняет посольство Украины в этой стране.

"Президент США Барак Обама наложил вето на закон о бюджете в поддержку национальной обороны США на 2016 год (National Defense Authorization Act) из-за ряда причин, не связанных с объемом помощи Украине, что предусмотрено в данном документе", — говорится в комментарии украинского посольства, размещенном на его сайте.

Согласно информации, Б.Обама аргументировал свое решение тем, что Конгресс проигнорировал ряд предложенных администрацией реформ для модернизации американской армии, а также то, что документ делает невозможным закрытие тюрьмы Гуантанамо, что является принципиальным для президента США.

"Объем оборонной помощи Украине на следующий год в размере 300 млн долларов США, который поддержан обеими партиями и палатами Конгресса, не вызвал предостережений со стороны администрации", — сказано в комментарии.

Согласно пояснению, в данное время документ возвращается в Конгресс, где для преодоления президентского вето необходимы голоса двух третей Сената и Палаты представителей. "Соответствующее голосование Палаты представителей запланировано на 5 ноября этого года", — сообщает посольство.

Согласно информации, даже в случае не вступления в силу этого закона и других составляющих бюджета США на 2016 год, военная и другая помощь Украине будет продолжаться, ведь в таком случае будет введена так называемая "резолюция, которая продолжается" ("continuing resolution"), которая переносит на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года.

Напомним, 7 октября Сенат США одобрил проект бюджета на 2016 год на нужды национальной обороны (National Defense Authorization Act For Fiscal Year 2016). Документ позволяет министру обороны США в координации с государственным секретарем оказать военную помощь Украине в объеме $300 млн в течение 2016 финансового года. Из указанной суммы $50 млн может быть использовано для предоставления Украине оборонительных вооружений.