Общество с переломанным хребтом — российский правозащитник

Несмотря на всю примитивность пропаганды, Путин все же побеждает на этом фронте, отмечает российский правозащитник Михаил Кригер, говоря о "каше" в головах миллионов его соотечественников

Предисловие: На следующий день, после появления российских военных в Крыму, 2 марта, на акцию — Гражданский сход "Нет Войне!" — в Москве к Министерству Обороны вышли россияне. Полицейские задержали там сорок человек, которые протестовали против ввода российских частей на территорию Украины. "На акции было около 30 автозаков, куча полицейских, на каждого пришедшего штук по 10. Забирали всех, кто был с плакатами, даже с такими как — " Мы за Мир!", — пишет участник акции Михаил Кригер, координатор Комитета антивоенных действий, участник Союза солидарности с политзаключенными на странице в Фейсбуке.. Все получили по 20 или 30 тысяч штрафа и 10 -15 суток ареста.

Михаил Кригер:

- Москвичи здесь пытаются протестовать. Но, во-первых, очень мало их. Во-вторых, здесь установилась жуткая полицейщина. Здесь вообще уже почти невозможно организовать сколько-нибудь масштабный протест. А мало нас потому, что здесь общество с переломанным хребтом.

Пик протестных выступлений пришелся на конец 2011 — начало 2012 года и закончился, на мой взгляд 6 мая на Болотной площади, когда обвиняемые по "болотному делу" получили реальные сроки.

Поскольку согласовать протестное мероприятие в том виде, в котором его задумали организаторы, очень сложно (если не сказать — невозможно), то мы сейчас выходим без всяких уведомлений, что, конечно же, отпугивает очень многих, так как на таких акциях у полиции совершенно развязаны руки. Судят нас за наши акции, абсолютно не считаясь ни с законом, ни со здравым смыслом.

Разгон Гражданского схода "Нет Войне!" в Москве 2 марта 2014 года.

Разгон Гражданского схода "Нет Войне!" в Москве 2 марта 2014 года.

Ярчайший пример — последний арест Навального. Где даже на видео зафиксировано, что никакого сопротивления ментам он не оказывал. Однако же, суд наш родной усмотрел сопротивление. Сейчас по абсолютно надуманному поводу его усадили под домашний арест, что совершенно выбило его из общественной жизни, как и Удальцова. Таким образом, можно констатировать, что оппозиция у нас сейчас находится в задавленном положении. Исходя из всего этого, мы и можем объяснить то положение, что на многомиллионную Москву — на площади выходит несколько сотен.

Понятно, что самая главная причина такого положения дел — это состояние умов моих сограждан. Иногда, поговорив с любым из них, ужасаешься той каше, что находится в его голове. И от этого руки опускаются, честно говоря. Поэтому мы можем констатировать, что, несмотря на всю примитивность пропаганды, на этом фронте Путин все же побеждает.

Прошу прощения, если я слишком мрачную картину нарисовал. Однако это совсем не заставляет замолчать меня и моих товарищей. Поэтому, во-первых, делаем, что должно, во-вторых, я ведь уже не юноша и помню, как безнадежно все выглядело перед окончанием Советского Союза. Тогда тоже многим казалось, что тогдашний порядок — на века. Однако же рухнул. Поэтому "надо быть спокойным и упрямым"... Слава Украине!

P.S. Сопротивление продолжается. 15 марта в Москве пройдет "Марша Мира". Его участники хотят — выразить протест против ввода российских войск на территорию Украины. Собираются в 14.00 на Пушкинской площади. К митингу присоединяться известные литераторы и актеры, среди которых Георгий Сатаров, Лев Рубинштейн, Тамара Эйдельман, Лия Ахеджакова, Кирилл Козаков.

Нам бы очень хотелось видеть на акции как можно больше гостей с Украины.. Приезжайте, друзья! Приезжайте со своими флагами и песнями.. Подробности — здесь..