Оккупированным Донбассом управляет Кремль — Bild

Немецкая газета Bild провела расследование, в результате которого заявила, что оккупированный Донбасс напрямую управляется Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оккупированный Донбасс напрямую управляется российскими чиновниками. Таковы результаты журналистского расследования, проведенного немецкой газетой Bild.

В издании отмечают, что получили доступ к документам Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года. Комиссия создана в декабре 2014 года, заседания ее проходят раз на две-четыре недели. Она фактически выполняет роль администрации оккупированного региона, по словам источника издания — "теневого правительства".

В состав комиссии входят зам премьер-министра России Дмитрий Козак, секретарем комиссии является замминистра экономики РФ Сергей Назаров, а также зам министра финансов РФ Леонид Горнин. По данным источника издания, Назаров — российский политик родом из Ростовской области — является фактическим главой комиссии. Он информирует друга руководителя РФ Владимира Путина — вице-премьера Дмитрия Козака об итогах заседаний.

Комиссия разделена на шесть рабочих групп — по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре. Рабочие группы тесно сотрудничают с российскими министерствами, и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности, которая представлена в комиссии четырьмя сотрудниками. Кроме того, по данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Эксперты издания, которые изучили полученные документы, пришли к выводу, что решения комиссии в отношении Донбасса принимаются как в отношении подконтрольной России территории. Лидеры боевиков на заседании комиссии не присутствуют. Марионеток лишь информируют об итогах заседаний.

Издание приводит одну из задач комиссии — "оценка эффективности сбора налогов и сборов налоговыми органами территорий (оккупированных районов, — ред.) и разработка предложений по улучшению их функционирования и укрепления бюджетной дисциплины".

Отмечается, что комиссия действует согласно плану, который предусматривает создание марионеточного образования в Донбассе, чье будущее будет определяться исключительно в Москве. По мнению журналистов издания это свидетельствует о провале Минских соглашений.