ООН не хватает денег на решение гуманитарных вопросов по Сирии и Украине — Пан Ги Мун

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН В Нью-Йорке генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил: ООН не хватает финансирования, чтобы справиться с гуманитарным кризисом текущего года

По его словам, организация в нынешнем году запросила около 20 млрд долларов на решение гуманитарных вопросов мира, что в 6 раз больше суммы 10-летней давности. Однако спрос остается выше доступного финансирования. Пан Ги Мун заявил, что для решения вопросов Сирии доступна только треть необходимого. А план по Украине финансирован лишь на 39%.

"Палатка — важное дело, но люди заслуживают того, чтобы вернуться к себе домой", — сказал генеральный секретарь.

Он также сообщил, что 4 года безуспешных усилий Совета безопасности ООН и других привели к тому, что сирийский кризис разросся до нынешних масштабов. Но ответственность за этот кризис лежит на противоборствующих сирийских сторонах. В деле урегулирования этого вопроса недостаточно искать решение исключительно в Сирии, — заметил Пан Ги Мун. Региональные державы и региональное соперничество также подстегивают борьбу сторон в сирийском конфликте. По его словам, пять стран держат в своих руках ключи от урегулирования сирийской проблемы — Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и Турция. Они должны приложить все усилия для разрешения ситуации, вернуться за стол переговоров и принять тот факт, что военного решения конфликта не существует.