Отток капитала из России усилился

С 10 по 16 июля отток капитала из российских фондов составил $96 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 10 по 16 июля 2014 года составил $96 млн против $52 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал", чистый отток из акций РФ продолжается четвертую неделю подряд, при этом вновь основные потери несут фонды ETF (Exchange Traded Funds — фонды, паи которых обращаются на бирже). Так, с 10 по 16 июля фонды ETF потеряли $87 млн, а отток из традиционных фондов составил $9 млн.

"Деньги продолжают уходить из России, при этом с 10 по 16 июля отток был самым значительным с середины апреля. В июле может быть зафиксирован самый большой отток денег из российских фондов с февраля этого года", — говорится в обзоре ИК.

По данным EPFR, совокупный чистый приток в фонды развивающихся рынков на этой неделе составил $0,9 млрд. Основной вклад внесли фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). Азиатские фонды также стали нетто-получателями новых денег, размер которых составил $540 млн.

В то же время фонды Латинской Америки и EMEA (Europe, Middle East, Africa — Европа, Ближний Восток и Африка) зафиксировали чистый отток в размере $378 млн и $164 млн соответственно. На страновом уровне необходимо отметить фонды Китая, сумевшие привлечь $376 млн. Наибольшие же потери понесли фонды Мексики и Бразилии — $140 млн и $128 млн соответственно.

"Статистика показывает, что из $660 млн, поступивших в фонды инвестиций в российские активы (в основном в ETF) после событий в Крыму в марте — начале апреля, порядка $450 млн (более двух третей) были выведены. Новые санкции и крушение самолета в четверг, несомненно, приведут к дальнейшему оттоку. Однако объем "горячих денег", которые могут покинуть рынок, сейчас является минимальным с начала украинского кризиса", — говорится в обзоре.

Напомним, отток капитала из РФ за пять месяцев 2014 года составил $80 млрд, за апрель-май — $15 млрд. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "У меня нет точных данных, есть оценки — это примерно $15 млрд за апрель-май 2014 года. То есть, мы выходим на уровень где-то под $80 млрд за 5 месяцев 2014 года", — сказал министр.

Улюкаев добавил, что с учетом операций по валютным свопам отток за 5 месяцев оценивается в сумму чуть более $60 млрд. По его словам, в июне Минэкономразвития ожидает небольшой приток, прогноз по итогам года остается прежним — отток на уровне около $90 млрд.