"Панамские документы". Теневые сделки мировой политической элиты

В сеть попали документы панамской юридической компании Mossack Fonseca & Co по офшорным компаниям, связанным с политиками и госчиновниками со всего мира. Речь идет о 214 тыс. компаний

Утечка документов является одной из крупнейших в истории. Из внутренней базы Mossack Fonseca & Co извлекли 11,5 млн документов объемом 2,6 терабайт. Эти документы попали в распоряжение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая предоставила их коллегам из Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Журналисты работали над расследованием около года. Всего в сборе информации и подготовке доклада принимали участие 380 журналистов из почти 80 стран мира.

Полный список офшорных компаний из "Панамского архива" и лиц, имеющих к ним отношение, журналисты обещают опубликовать в начале мая 2016 года. В ICIJ утверждают, что среди них — 12 бывших и действующих глав государств, а также 128 политиков и известных персон.

Mossack Fonseca & Co занимается оформлением компаний на офшорах, например таких, как Британские Виргинские острова и Кипр, и управлением их капиталом. Работает компания по всему миру и обслуживает более 300 тыс. компаний.

Среди засветившихся публичных лиц — нынешние и бывшие мировые лидеры, в частности президенты Украины и России, председатель Китайской Народной Республики, премьер-министры Исландии и Пакистана, король Саудовской Аравии и другие.

Ценность "панамским документам" придает еще и тот факт, что в них содержится информация за последние 38 лет, с 1977 до конца 2015 года.

Фигуранты панамских документов

В расследовании есть информация о 20 людях, связанных с Украиной, сообщается на сайте The Guardian. В частности, речь идет о президенте Украины Петре Порошенко, городском голове Одессы Геннадии Труханове, экс-премьере Павле Лазаренко, бизнесмене и владельце украинской газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре.

Из документов, которые касаются Петра Порошенко, следует, что украинский президент в 2014 году основал офшор Prime Asset Partners. Эта компания, предполагают журналисты "Громадське ТБ", должна была использоваться для уклонения от налогов при продаже "Рошена". Журналисты также отмечают, что Порошенко не указал офшор в своей декларации.

Также, по данным журналистов "Наших денег", в полученных документах фигурирует и бизнес семьи Валерии Гонтаревой, главы Национального банка Украины.

С президентом России Владимиром Путиным могут быть связаны офшоры, оборот которых превышает $2 млрд. Как отмечают расследователи, непосредственно с офшорами связан близкий друг Владимира Путина — Сергей Ролдугин. В расследовании также фигурируют спикер Путина Дмитрий Песков, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра МВД Александр Махонов, сын российского олигарха и друга Путина Игорь Ротенберг, депутаты Госдумы Виктор Звагельский и Александр Бабаков, а также племянник секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Алексей.

"Панамские документы" также содержат информацию об оффшорных компаниях, связанных с семьей лидера Китая, Си Цзиньпина, который пообещал бороться с "армией коррупции", сообщается на сайте ICIJ.

Среди засветившейся в документах политической элиты также сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана Кохо, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Йен, президент Аргентины Маурисио Макри, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева и многие другие.

Среди знаменитостей — футболист Лионель Месси и актер Джеки Чан.

Власти Панамы уже заявили, что готовы к сотрудничеству с судами по делам, которые могут быть нарушены после публикации международного журналистского расследования о сделках, проводимых через панамские оффшорные компании. А в самой Mossack Fonseca & Co заявили, что считают публикацию документов преступлением.