Папа римский впервые прибыл на Кубу

Папа римский Франциск впервые прибыл с визитом на Кубу, где проведет четыре дня, а затем отправится в США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выступая в Гаване, Папа римский призвал президента США Барака Обаму и кубинского лидера Рауля Кастро продолжить нормализацию отношений между странами.

"Вот уже несколько месяцев мы наблюдаем событие, которое наполняет нас надеждой: процесс нормализации отношений между двумя народами после стольких лет отчуждения", — сказал Франциск.

"Я призываю политических лидеров настойчиво идти по этому пути и раскрывать весь свой потенциал... в качестве примера примирения для всего мира", — добавил понтифик.

В приветственной речи Рауль Кастро поблагодарил главу католиков за его вклад в восстановление отношений Кубы с США и осудил действующее 53 года торговое эмбарго Вашингтона в отношении Кубы.

В четверг Ватикан выразил надежду на то, что визит папы поможет положить конец 53-летнему американскому эмбарго и приведет к расширению прав и свобод на острове. В пятницу США объявили о смягчении ограничений, касавшихся поездок на Кубу и сотрудничества с кубинскими предпринимателями.

Франциску, первому понтифику из Латинской Америки, приписывают активное участие в восстановлении диалога между Вашингтоном и Гаваной.